Top.Mail.Ru
Экология
Москва
1

«Несет ли Потанин личную ответственность за экологическую ситуацию в Норильске?»

Экология
Экологические проблемы Норильска формировались годами

Разлив дизельного топлива из резервуара, принадлежащего Норильской топливно-энергетической компании («дочке» «Норильского никеля»), из местного чрезвычайного происшествия стал событием федерального масштаба – настолько катастрофичны могут быть последствия случившегося. О том, какие могут уже быть сделаны выводы из аварии в Норильске, размышлял промышленный эксперт Леонид Хазанов:

«В том, что разбирательство по поводу разрушения огромного резервуара для хранения нефтепродуктов, принадлежащего Норильской топливно-энергетической компании, будет глубоким и серьезным – никаких сомнений нет и быть не может. Недаром причины происшедшего и проблемы ликвидации последствий аварии обсуждались президентом Владимиром Путиным вместе с федеральными министрами и губернатором Красноярского края.

На нем министр по чрезвычайным ситуациями Евгений Зиничев заявил, что хотя разлив дизельного топлива из резервуара случился 29 мая, информация о нем поступила в МЧС только 31 мая, то есть, когда уже реки Далдыкан и Амбарная окрасились в ядовито-красный цвет из-за загрязнения углеводородными соединениями. В «Норильском никеле» же, наоборот, утверждают, что соответствующие службы были вовремя проинформированы. В результате Владимир Путин поручил правоохранительным органам разобраться в обстоятельствах дела и объявил о чрезвычайной ситуации федерального масштаба.

Иначе поступить он не мог. По имеющимся данным, в окружающую среду попало свыше 20 тыс. тонн нефтепродуктов, из них 15 тыс. тонн – в водные объекты. Площадь загрязнения составила порядка 180 квадратных километров.

Все это заставляет задуматься о реальном положении дел в Норильске. По моему субъективному мнению, источник проблемы следует искать в том, что фактически Норильск является удельной вотчиной «Норильского никеля» и его президента Владимира Потанина. Настоящее и будущее жителей города зависят исключительно от его воли, ведь они все так или иначе работают на него. По сути, он может контролировать в Норильске жизнь каждого человека.

Более того, Норильск изолирован от Красноярского края, как экономически, так и политически. Зато влияние «Норильского никеля» на жизнь региона велико, достаточно вспомнить, что занимавший восемь лет пост губернатора Красноярского края Александр Хлопонин ранее трудился на топовых должностях в «Норильском никеле». Вряд ли назначение хотя бы одного главы региона за многие годы обходилось без влияния никелевой монополии, и лишь нынешний губернатор Александр Усс, насколько я знаю, с ней никак не связан. Но и ему приходится учитывать «особый» статус Норильска.

Непосредственно же сам Владимир Потанин редко бывает в Норильске. Судя по материалам прессы, он посещает его один-два раза в год и то не ежегодно. Между тем речь, идет о городе, в котором расположены важнейшие рудники и заводы его компании и, по логике вещей, президенту «Норильского никеля» следует посещать их почаще.

Возникает закономерный вопрос: где же тогда проводит большую часть времени Владимир Потанин? В Москве? На каком-нибудь курорте? Чем он реально занимается? И как в подобном случае управляется такой гигант, как «Норильский никель»?

Кроме того, неясна степень эффективности экологической политики «Норильского никеля». С одной стороны, на его сайте написано про стремление к минимизации негативного воздействия на окружающую среду за счет сокращения выбросов и сбросов вредных веществ, рационального использования природных ресурсов и реконфигурации производственных мощностей, с другой же – загрязнение рек вблизи Норильска является далеко не первым случаем: в 2016 году Далдыкан тоже становился красным из-за попадания в него отходов из хвостохранилища Надеждинского металлургического завода.

В пресс-релизе «Норильского никеля» даже говорилось: «Несмотря на краткосрочное окрашивание воды в реке солями железа, опасности для людей или фауны реки данный инцидент не представляет». Интересно, а хватило бы у кого-то из руководства «Норильского никеля» смелости выпить пару стаканов этой воды?

Бесспорно, в произошедшей чрезвычайной ситуации будут разбираться специалисты, намного компетентнее меня. Тем не менее, стоит заострить внимание на вопросе, который может остаться «за кадром»: несет ли Владимир Потанин личную ответственность за экологическую ситуацию в Норильске?

По моему мнению, несет. Несет и за загрязнение воздуха выбросами от металлургических печей, и за попадание дизельного топлива в реки и т.д., и т.п. Поэтому я считаю, что именно он должен из собственного кармана понести все необходимые расходы на ликвидацию аварии, какими бы значительными они для него не были. Так будет справедливо».

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.