Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

«Слияние крупных компаний приводит к более мощному развитию сервиса». Эксперт о покупке Сбербанком 2ГИС

IT-технологии
Эксперт уверен, что Сбербанк только выиграет от этого слияния

Сбербанк договорился о покупке контрольной доли в городском справочнике 2ГИС – одной из самых дорогих компаний Рунета. По итогам сделки доля Сбербанка в компании составит 72%, доля О2О — 3%, а основатели и менеджмент компании сохранят за собой 25%. Событие и в самом деле явно нетривиальное, поскольку созданный когда-то в Новосибирске сервис картографии с функциями навигатора обрел немыслимую популярность. Насколько 2ГИС привлекательный актив и в чем выиграет Сбербанк от его приобретения? Своим личным взглядом на этот счет поделился директор координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев:

«Приобретение такой компании как 2ГИС для Сбербанка, ложится в концепцию дерефикации своей деятельности и взаимного проникновения банковского сектора с новыми технологиями для того, чтобы дать своим клиентам максимальные возможности с одной стороны, как пользование дистанционных технологий, а с другой стороны – увеличить количество своих клиентов и по-прежнему занимать лидирующую позицию. Удерживать лидерство на обычных банковских продуктах сегодня довольно сложно и необходимо постоянно расширять линейку, а соответственно Сбербанк выбрал стратегию устойчивого развития предприятия высокотехнологичного сектора экономики.

На мой взгляд, что 2ГИС привлекательный актив, поскольку все, что связано с новыми информационными технологиями, особенно после прошедших трех месяцев пандемии, показывает, что переоценить подобный актив сложно в наше время. Это привлекательный актив и, безусловно, Сбербанк только выиграет от его приобретения. Понятно, что у менеджмента банка есть определенные идеи, но гадать пока не хотелось бы. Должно пройти немного времени. Если говорить о примерах подобного рода приобретений, то на отечественном IT рынке их довольно много. Как правило, слияние таких крупных компаний, конечно, приводит к более мощному развитию сервиса, а здесь это за счет мощной клиентской базы самого Сбербанка.

Сбербанк, на мой взгляд, от приобретения контрольной доли в городском справочнике 2ГИС только выиграет. Принимая во внимание стратегии Сбербанка и то, что он делал на протяжении последних нескольких лет и в какие сферы деятельности входил, в том числе и в IT-отрасль, то можно сказать, что данное приобретение именно в этой сфере выглядит вполне логично».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.