Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Задержание кандидатов в президенты – лишь повод выйти на улицы». Политолог о происходящем в Белоруссии

Лукашенко все еще пользуется поддержкой
Лукашенко все еще пользуется поддержкой

В Минске силовики задержали около 200 человек, вышедших на несанкционированную акцию протеста. Люди собирались в центре белорусской столицы и на ее окраинах, желая выразить солидарность с Виктором Бабарико и Валерием Цепкало. Те получили отказ в регистрации кандидатами на пост президента страны. Комментирует политолог Олег Иванов:

В Белоруссии мы наблюдаем естественный процесс, когда в обществе со временем накапливается определенная усталость от президента, который много лет занимает эту должность. Вместе с тем, что характерно, всегда и везде больше всех «устает» от этого, в первую очередь, молодежь как наиболее активная часть общества. Как говорится, кто в молодости не был либералом – у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором – у того нет ума. Поэтому, полагаю, что отказ в регистрации и задержание двух кандидатов в президенты – был всего лишь поводом для них выйти на улицы. Не думаю, что Бабарико и Цепкало настолько пользуются поддержкой белорусов, что власть испугалась конкуренции с их стороны. Несмотря на определенное падение рейтинга Лукашенко, он по-прежнему национальный лидер в Белоруссии и пользуется поддержкой большинства населения страны. На мой взгляд, политических последствий эти протесты за собой не повлекут, в первую очередь, потому что они не имеют действительно массовой социальной поддержки в стране.

Кроме того, в Белоруссии нет единой политической силы, которая могла бы объединить эти протесты. Оппозиция маргинализирована, разобщена. Бабарико, который теоретически мог бы объединить оппозиционные силы, находится под арестом и не может координировать протестные акции. Сравнение с украинским майданом здесь не вполне уместно: там была серьезная поддержка и политической, и экономической элиты, а в Белоруссии такой поддержки нет. Протесты уличные, стихийные, и власти эту ситуацию вполне контролируют. Тем не менее, для белорусских властей это очевидный звоночек, что по крайней мере часть избирателей недовольна текущим положением дел. И президент должен на такие сигналы реагировать. Не только методом кнута, но где-то и пряника: возможно, в перспективе он пойдет на определенную демократизацию в стране. С другой стороны, я бы на это не надеялся: он человек специфический в психологическом плане, довольно жесткий и упрямый. Однако что касается задержаний, здесь нет никакого «завинчивания гаек» и прочего «беспредела» властей. Ситуация ровно такая же, как и в других странах, где ситуация находится в правовом поле. Если человек вышел на несанкционированную протестную акцию, он должен быть готов понести за это административную ответственность, установленную действующим законодательством.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.