Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лукашенко стал европейским Каддафи? Писатель – о том, почему лидер Белоруссии взялся за автомат

Ни одному лидеру против направленной против него информации не устоять, уверен писатель
Ни одному лидеру против направленной против него информации не устоять, уверен писатель

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на фоне массовых митингов в Минске 23 августа прилетел на вертолете в свою резиденцию – Дворец независимости. На записи видно, что Лукашенко несет в руках автомат, похожий на АК, без рожка. Президент одет в бронежилет. Сопровождает его 15-летний сын Николай в военной форме и с автоматом. Пресс-секретарь президента подтвердила эту информацию. Позднее появилось еще несколько видео, на которых запечатлены вооруженный белорусский лидер и его экипированный несовершеннолетний сын. О том, для чего Лукашенко предстал в таком образе и на что он рассчитывает, – в авторской колонке писателя, заведующего кафедрой рекламы Российского государственного социального университета Михаила Гундарина:

«Согласие народа в одном человеке – это старинный секрет привлекательности национального лидера. Выглядит сегодня классическая формула весьма архаично. В век постмодерна, всех этих навязчивых, агрессивных образов, оторвавшихся навсегда от реальности, раздробленного, цифрового знания – уж какие там вожди! Не вожди, а лидеры мнений, примеры для потребительского поведения, цветные оболочки. Благодаря медиа они возносятся в свой статус, благодаря медиа легко свергаются.

Кто «царь горы», с которой стекают на всех нас информационные потоки, тот и прав. Кажется, ни одному лидеру против направленной против него информации (или дезинформации) не устоять. Бороться с потоками, направляя свои потоки им навстречу, так же бессмысленно, как поворачивать реки вверх, в горы. У тебя сепаратный ручеек, против тебя – целая Миссисипи.

Что же делать? Есть простой выход: разорвать информационную сеть, покончить (хотя бы на время) со всем этим постмодерном. Выйти на поле чистой архаики. Простого, практически первобытного вождизма. Именно это и попытался сейчас сделать Александр Лукашенко, представ перед публикой с автоматом в руке и сыном рядом. Вождь, выходящий на поле боя с оружием и наследником, – эта картинка, пожалуй, уходит куда-то в палеолит. И уже поэтому способна подействовать магически.

Поле боя? Против кого боя-то, против, что ли, своего безоружного народа? Бери выше: против всей современной системы насаждения сиюминутных образов и символов. Бьем архаикой по (пост)современности, до-правдой по постправде. Неслучайно у протестующих в Белоруссии нет четких лидеров. На улицы и площади людей выводит медиасистема, управляемая, повторюсь, издалека, – а частично и неуправляемая, действующая по своей антиперсональной логике.

Поможет ли этот шаг Лукашенко устоять? Очень может быть. Однако это, увы, ненадолго. Потому что напрашивается следующий шаг: отбросить систему (пост)современной легитимации верховной власти – выборы, которые выигрываются раскрученными медиаобразами. Вернуться к племенному или межплеменному плебисциту, прямой демократии. Помнится, нечто подобное пытался устроить Каддафи. Закончилось сначала профанацией системы, потом – известно чем. Белоруссия, как и любая страна мира, вернуться в архаическое состояние отнюдь не стремится. Видимо, это и невозможно. Наоборот: ее вектор направлен в сторону вестернизации, что, думаю, неизбежно (время для контрреакции еще придет, но, увы, нескоро). Резонные замечания, что ничего хорошего белорусов в западном мире не ждет, просто пропускаются мимо ушей. Видимо, стране суждено пройти свой путь, где будут и унижения, и разочарования, – но и очарования тоже (хоть и для немногих, но медийно активных, то есть для лидеров мнений, то есть немножечко все же для всех). В общем, архаический лидерский жест Лукашенко лишь жестом и останется. Но, черт побери, это было сильно – и красиво».

Фото: president.gov.by

Сюжет по этой теме
21 августа 2020, 11:28

Протесты в Белоруссии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.