Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Затраты лягут на плечи таксистов». Автоюрист об установке защитных экранов в автомобили такси

Автоюрист об установке защитных экранов в автомобили такси
Автоюрист об установке защитных экранов в автомобили такси

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев из-за роста заболеваемости коронавирусом потребовал установить в такси защитные экраны, издав соответствующий указ. Предполагается, что приспособления должны снизить риск заражения при общении водителя и пассажира. О том, кто будет платить за установку экранов, почему в России автомобили такси не приспособлены к таким конструкциям и какую опасность они могут представлять, личным взглядом с «ФедералПресс» поделился глава Федерации автовладельцев России Максим Едрышов:

«Мне кажется, это чрезмерная мера. Вполне было бы достаточно, если пассажир и водитель просто находятся в масках. Потому что установка экрана достаточно сложная вещь с технической точки зрения. Если мы говорим про небольшие и компактные автомобили Hyundai Solaris и Kia Rio, на которых осуществляются большинство услуг такси, то установка заднего экрана приведет к большому дискомфорту для пассажира в плане комфортности.

К тому же это внесение – изменения в саму конструкцию транспортного средства. Совершенно непонятно, как этот экран поведет себя во время ДТП. Вполне вероятно, что он может нанести какие-то увечья пассажиру или самому водителю, в случае его поломки во время аварии.

Все обязанности по установки экранов лягут на плечи самих водителей такси. Сколько это будет стоить – даже не представляю. По-моему, ни в одном регионе России такую меру не вводили. И почему это сделали в Свердловской области – совершенно непонятно.

Если взять мировую практику, то в США уже на протяжении нескольких лет устанавливают такие перегородки. Но там автомобили такси больше, чем наши машины. А экран устанавливается сразу в автомобили такси еще на заводе».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.