Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт о том, как выжить при нападении террористов. «Не пытайтесь строить из себя спецназовца»

оцепление
Эксперт рассказал, как вести себя в случае теракта

Террористическая угроза в мире в последнее время продолжает нарастать. Накануне жертвами атаки стали несколько человек в австрийской Вене, ранее теракт был совершен во французской Ницце. К сожалению, террористы действуют хладнокровно и жестоко во всех уголках света. Именно поэтому каждый должен знать элементарные правила поведения в подобных ситуациях. Как выжить в условиях диверсии, что можно и чего ни в коем случае нельзя делать, «ФедералПресс» рассказал эксперт по безопасности, генеральный директор Бюро консалтинга и корпоративной безопасности Алексей Долженков:

«Угрозы террористического характера, к сожалению, стали бедой не только в странах со сложной обстановкой, но и общемировой проблемой. Наша страна в этом смысле не является исключением, несмотря на то что многое в борьбе с этим страшным явлением изменилось в лучшую сторону. Однако террористические угрозы по-прежнему актуальны.

Это совершенно не означает, что нужно впадать в паранойю и трезвонить по всем телефонам ФСБ и МВД о подозрительных людях с бородой и тем самым отвлекать на ложный объект сотрудников. Ведь в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами органы обязаны проверить любую информацию о возможном теракте, даже самую бредовую.

Вот что можно выделить в качестве основных признаков опасности. Во многих памятках дают описание взрывного устройства и его признаки. В их числе – тиканье часов, запах миндаля и так далее. В реальной обстановке эта информация абсолютно бесполезна. Настоятельно не рекомендую пытаться приложить ухо к бесхозной сумке или начать ее обнюхивать. Нужно запомнить простое правило: если вы заметили бесхозный предмет (сумка, портфель и так далее), необходимо просто обратиться к сотрудникам охраны того объекта, где вы находитесь, если речь идет об остановке общественного транспорта – тогда звоните в полицию.

Почему лучше обратиться к охране? Во-первых, сотрудники охраны регулярно проходят инструктажи и тренировки по действиям в таких ситуациях. Во-вторых, способны организовать охрану места обнаружения подозрительного предмета до прибытия сотрудников правоохранительных органов. В-третьих, они могут параллельно начать поиск вероятного «рассеянного с улицы Бассейной», который просто заберет свою сумку, и все будут счастливы.

После того как вы сообщили охране о бесхозном предмете, не нужно становиться активным участником и помощником, своей активностью вы будете только мешать. Бежать по торговому центру и кричать всем, что в здании бомба, тоже не нужно. В этом случае одна половина посетителей в панике устроит давку на выходе, а вторая побежит к месту обнаружения, чтоб самому во всем убедиться и снять на мобильный телефон репортаж для соцсетей. Просто покиньте торговый центр и дальше занимайтесь своими делами.

Если вы, будучи посетителем торгового центра или любого объекта с массовым пребыванием людей, услышали оповещение об эвакуации, просто следуйте к выходу. Помните – лифты под запретом, только лестница! Электричество может отключиться, и вы застрянете.

Самая главная беда при эвакуационных мероприятиях в России – это то, что наши граждане всегда верят в лучшее и исходят из того, что тревога учебная и эвакуируются слабые духом сограждане, поэтому ждут доказательств реальности угрозы. Запомните: когда появятся доказательства, эвакуироваться может быть уже поздно!

Еще одно проявление терроризма, ставшее актуальным в последнее время, – это беспорядочное применение огнестрельного оружия в торговых центрах.

Если вы увидели у посетителя предмет, похожий на оружие, никогда не пытайтесь в этом удостовериться; не привлекая внимания, сообщите об этом охране и идите подальше от этого места; не предупреждайте других посетителей; таким образом вы только вызовете панику и спровоцируете террориста.

Если слышите стрельбу или звуки, похожие на стрельбу, идите к выходу. Оказались в непосредственной близости – ложитесь на пол и не шевелитесь. Террорист ведет беспорядочную стрельбу и будет открывать огонь по тем, кто привлекает внимание (например, бежит или кричит). Если есть возможность, напишите СМС родным или знакомым – что в ТЦ таком-то стрельба, сообщите в полицию. Не надо пытаться звонить, это тоже может сделать вас более вероятной мишенью.

Если стали свидетелем подобных событий на улице, схема та же: есть возможность уйти – уходите, нет возможности уйти – ложитесь и не шевелитесь. Не включайте режим «бывалого спецназовца», не пытайтесь сами обезвредить террориста, снять видео или сфотографировать его лицо, просто лежите и ждите, когда все закончится. Как правило, события развиваются стремительно.

Если вы стали заложником, то схема, опять-таки, та же. Станьте незаметным. Не нужно вступать в контакт с террористами, пытаться их разжалобить или убедить в чем бы то ни было: вы не знаете причины, мотивацию и вообще психическое состояние этого человека, запомнитесь ему и станете первым в списке его жертв. Выполняйте требования, будьте как можно более безынициативными и аморфными.

Если начнется штурм, а вы это заметите сразу, потому как взрыв светошумовой гранаты не пропустишь, падайте на пол и лежите, что бы ни случилось. Сотрудники спецподразделений тоже находятся в стрессовой ситуации, они рискуют жизнью, и времени на раздумья, кто бежит к ним на встречу – террорист, который хочет их убить, или заложник, желающий с ними обняться и поблагодарить, – у них нет. С большой долей вероятности он применит оружие».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.