Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутат Госдумы рассказал о будущем Чубайса: «Ему уже не отмыться»

Анатолий Чубайс
Чубайса сняли с должности

Правительство РФ предписало досрочно снять Анатолия Чубайса с поста главы «Роснано», такую директиву утвердил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Накануне определился преемник: президент предложил эту должность первому зампреду коллегии Военно-промышленной комиссии Сергею Куликову. Куликов – уроженец ЗАТО Лесной Свердловской области, считается креатурой главы Ростеха Сергея Чемезова. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил: встреча Путина и Чубайса не планируется. Какие перспективы у ушедшего в отставку политика, которого так не любят многие россияне, – в авторской колонке депутата Госдумы, автора телеграм-канала «ДУМАем» Вячеслава Лысакова:

«Вчера Чубайса сняли с работы. Эту новость обсуждало не только телеграм-сообщество. Народ мгновенно среагировал. Например, моя супруга вечером вихрем ворвалась в ванную, где я мирно вешал зеркало, встревоженно спросив: «Ты в курсе? На место Чубайса другого поставили, а с ним самим президент даже встречаться не стал».

Как долго советские люди ждали этого момента! Если бы был прибор, который смог бы измерить степень народной ненависти к этому историческому, без сомнения, персонажу, то он, конечно, зашкалил бы и сломался.

«Прихватизация», как в народе назвали ловко проведенное им со товарищи растаскивание госсобственности, зачастую с американской помощью, не будет забыта никогда. И пусть Чубайса не арестовали и даже не дали пинка, а просто освободили от должности, где он изображал работу с наноматериалом без всякой пользы для страны, – даже это порадовало народ, а самых чистых душой, как мою жену, даже слегка напугало. Не революцию ли президент начал из-за этих обнаглевших бояр?

И пусть вчера некоторые аналитики утверждали, что у президента с Чубайсом и не должна быть встреча, потому что еще нет указа на его назначение, тем не менее осадочек-то остался. А состоит он в том, что фактически отказ Путина от встречи с Чубайсом не просто символичен, но и несет в себе двойной смысл. И дело не в том, что для него пока не выбрано место, точнее – и в этом тоже: зачем спешка со снятием, если не подобран другой статус?

Во-первых, это прозрачный намек «Семье» на то, что мир изменился настолько, что неизбежен пересмотр прежних договоренностей и гарантий. Во-вторых, сигнал элите – любой может быть как приближен, так и в одну секунду удален.

А для «глубинного народа» снятие Чубайса, которого люди, пожалуй небезосновательно, считают бездельником, обманувшим их всех в далекие годы постперестройки и «рыночной экономики», как я сказал выше, – это неплохой новогодний подарок, который самому президенту вернется парой пунктов рейтинга.

И даже если Чубайс не только продолжит свое безбедное существование, но и будет принят президентом перед следующим назначением, метку ждущего своей очереди в толпе страждущих, точнее поставленного в эту очередь, несомненно с подачи президента, ему уже не отмыть».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.