Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о суде над ФБК*: «Наши экстремисты живут в тепличных условиях»

Эксперт считает, что сторонников Навального в западных странах ждала бы более серьезная учесть

В Московском городском суде 4 августа рассматривается апелляция на признание ФБК* и штабов Алексея Навального** экстремистскими организациями. Политолог Олег Матвейчев в беседе с «ФедералПресс» рассказал о том, как с подобными организациями поступают в международной практике, в том числе в США. Он также объяснил, почему судебные решения по сторонникам Навального можно считать гуманными.

«Огромные сроки получают люди, которые что-то экстремистское у себя держали на компьютере, не говоря уже про распространение. А тем, которые умудрялись выходить к Белому Дому, грозят сроки по 20 лет не просто как экстремистам, но и как внутренним террористам. В США несколько сотен подобных дел с такими сроками.

Ну и мы знаем, что огромное количество людей посажено в США по подозрению в террористических актах. К ним легально разрешено применять пытки. Это не то как у нас домыслы какие-то появляются о пытках, у них это все легально.

Наши экстремисты живут в тепличных условиях и продолжают свою экстремистскую деятельность вместо того, чтобы спокойно судиться и признать решение судов о прекращении работы. Они продолжают дальше нарываться, потому что особых последствий для них пока не наступает.

Решение о признании ФБК* экстремистским можно считать соответствующим международной практике. Это даже более гуманно, чем в среднем по международной практике. Я уж не говорю про всевозможные восточные страны, где за все это отрубают головы».

*ФБК по решению Минюста РФ внесен в реестр иностранных агентов, фонд признан экстремистской организацией.

**Бывшие штабы Навального по решению суда включены в реестр экстремистских организаций.

Фото:пресс-служба Московского городского суда

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.