Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Медицинский правозащитник об обязательной вакцинации на Среднем Урале: «Тема привязана к окончанию выборов»

Председатель по защите прав пациентов уверен, что с принудительной вакцинацией региону не стоит ждать локдауна
Председатель по защите прав пациентов уверен, что с принудительной вакцинацией региону не стоит ждать локдауна

С 5 октября в Свердловской области начнет действовать режим обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан. В список попали прежде всего представители сферы услуг. Работники общепита, такси, почты, гостиничного дела, парикмахерских, химчисток, театров, кинотеатров, концертных площадок и так далее. Разумеется, эта мера затронула и госслужащих. Председатель организации по защите прав пациентов и потребителей медуслуг «Здравоохранение» Максим Стародубцев рассказал «ФедералПресс», почему обязательные прививки на Среднем Урале появились так поздно, ждать ли более жестких мер принуждения и активизируются ли в области антивакцинные настроения:

«На мой взгляд очевидно, что тема обязательной вакцинации была привязана к окончанию выборов и после них власти дали добро на ужесточение мер. Тем более, что здесь есть корреляция с возросшим уровнем смертности и заболеваемости.

Другое дело, что у нас, как мне кажется, не совсем эффективно работает так называемая карта иммунного статуса населения. Потому что значительная часть людей уже бессимптомно переболели, они имели антитела. Вообще, честно говоря, данных о том, насколько сильно болеютCOVIDте, кто ранее перенес его бессимптомно, я в нашей литературе вообще не видел.

Принудительная вакцинация – это достаточно простой и даже примитивный ответ на вызовы, связанные с пандемией. С одной стороны, это наверно нужно былогораздораньше, если такое решение уже было принято. Еще чуть ли не полгода назад. По крайней мере для бюджетной сферы. То есть той сферы, которая более-менее регулируется административными методами. В конце концов, в этом нет ничего нового, вся Европа так или иначе уже находится в режиме обязательных прививок.

Другое дело, что эти прививки коррелируют снедостатком работыпо сертификации нашей вакцины на Западе.К сожалению, «Спутник» до сих пор не получил лицензию и мы сейчас чуть ли не должны притаскивать к нам западные вакцины. С одной стороны это хорошо, но с другой стороны мы получили еще одно доказательство слабости нашего администрирования.

В целом, ничего неожиданного в принуждении к вакцинации нет. Угроза экономических потерь от пандемии вынуждает к подобным мерам. Но это давно должно было произойти. И это свидетельствует о том, что сама по себе кампания по добровольной вакцинации провалилась.

Здесь тоже есть вещь, которая, на мой взгляд, недостаточно изучена. Мы видим эти накатывающие волны, но при этом у нас недостаточно сведений о том, кто и как заболевает. Переболевшие, невакцинированные, вакцинированные. Сколько у нас заболевших после «Спутника», после новосибирского «КовиВака», после других вакцин. Это все носит определенный политический характер.

Но мы должны иметь прозрачную разбивку по всем категориям. И если мы видим неэффективность по каким-то вакцинам, то зачем продолжать их использовать?

Зато уже ясно, что более жестких мер уже не будет. В новый локдаун я уже не сильно верю. Если только не появится совсем уж злой штамм вируса.

Всплеска антипрививочных настроений в Свердловской области ждать не стоит. Бюджетник не может быть недовольным. Он птица относительно свободная. Др тех пор пока ему без паспорта вакцинации не запретили, например, садиться в общественный транспорт. Кстати, так же как в Австралии или Европе.

То есть меры регулирования даже придумывать не надо – бери и копируй с Запада, если не можешь использовать методы Китая. Так или иначе, дожмут практически всех.

Антипрививочники выступают больше не против самой вакцины, а огульности и факта принуждения. То есть люди требуют уважения. Антипрививочная реакция во многом связана с тем, что административный ресурс не выказывает уважения к людям. У нас опция «уважение» не совсем европейская.

Разумеется, ярые противники будут договариваться и покупать сертификат о вакцинации, что происходило и уже происходит. Они найдут способ обойти эту систему, но таких людей у нас совсем немного – пара процентов. Это незначительная часть населения.

А пассивных граждан так или иначе загонят прививаться. При нынешних технологиях поставить метку человека по «Госуслугам», по водительскому удостоверению легко. Как вариант можно заявить, что человек не имеет права дышать на инспектора ГИБДД без прививки. Поэтому зажать гражданина можно легко, особой сложности это не представляет».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.