Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбурженка об обязательных прививках и адских очередях на вакцинацию: «Ругаться бесполезно – не поможет»

Вакцинация в Екатеринбурге
В екатеринбургских пунктах вакцинации возникли огромные очереди

С 30 октября в Свердловской области введен обязательный режим допуска в общественных местах по QR-кодам: те, кто не привит от коронавируса, рискуют не попасть даже в магазин за продуктами. Для работников сферы услуг вакцинация является обязательной. Власти рапортуют о ежедневной вакцинации 20 тысяч человек, отсутствии очередей и избытке препаратов. Сотрудница ветклиники из Екатеринбурга Ирина Мазохина рассказала «ФедералПресс» о попытке поставить прививку в аэропорту Кольцово:

«По роду деятельности я имею дело с большим количеством людей в течение дня, следовательно, должна поставить прививку. Записаться на вакцинацию оказалось делом нелегким: в поликлинике по месту жительства предложили вариант только в конце ноября. После обзвона пунктов вакцинации удалось записаться на прививку в аэропорту Кольцово 27 октября.
Меня сразу предупредили, что хотя пункт открывается в 09:00, приезжать лучше к 08:00. Я приехала в Кольцово в 08:15 оставила машину на платной парковке (первый час – 200 рублей, второй – 400, далее – 500). Получив талон, оказалась 82-й в очереди на вакцинацию.

Товарищи по несчастью рассказали, что некоторые занимали очередь в 05:00, чтобы получить талоны, выдача которых начиналась с 07:30. Всего на день предусмотрено 150 талонов. Забегая вперед, скажу, что в 09:20 их уже не было.

К нам вышел сотрудник прививочного пункта и объяснил порядок: нужно заполнить анкету. Ругаться бесполезно – не поможет. Сказал еще, очередь идет не по порядку, часть людей – на грипп, часть – на ковид. Сверх нормы медики работать не могут и не будут. Предложил следить за табло. Сертификат о вакцинации дадут только завтра. Это крайне неудобно: завтра я работаю. Но на Госуслугах сертификат появится только через 2-3 недели.

В очереди шепчутся, что вчера №103 прошел только в 18:30, часть записавшихся просто не успели пройти. Супружеская пара рассказывает, что накануне по записи приехали в поликлинику на Вторчермете, однако их поставили в живую очередь. Вакцины на них не хватило, сегодня – попытка №2.

Эпатажно ведет себя пара молодых людей лет 20. Один предлагает продать желающим свой талон (№8) за 5 000 рублей. Второй, наоборот, демонстративно интересуется, нельзя ли купить сертификат о вакцинации за 15 000. Собравшиеся предлагают обоим умолкнуть.

Прием начинается в 09:30. За 20 минут успевают пройти только 4 человека. Между простыми гражданами идут сотрудники аэропорта, то есть количество людей в очереди нужно умножать на два, а то и на три. Сотрудники аэропорта берут пачками талоны для своих и проводят за руку своих. За час проходят 30 сотрудников порта. Из очереди – 8 человек.

Я отработала две смены в понедельник-вторник, в четверг-пятницу также работаю допоздна, сегодня – единственный выходной. Решаю посидеть до полудня, там будет видно.

Приходится смотреть на экран, как удав на добычу: там отображаются номера очереди, звукового оповещения нет.

Нам объявляют, что с 13:30 до 14:30 прививочный пункт закроется на перерыв. У меня создается ощущение, что выборы [в Госдуму и заксобрание] были оргаизованы гораздо лучше, чем вакцинация.

К 12:00 из очереди привились 22 человека. Как и решила, сажусь в машину, еду в ТЦ «Парк-Хаус». Там вакцинация начинается с 14:00. Люди самоорганизовались: дежурный записывает в очередь на листочек. К 12:30 там уже 129 фамилий. Еду в поликлинику ЦГБ №2 на Набережной рабочей молодежи. Там предлагают записаться через регистратуру, ближайшая свободная дата – 27 ноября, что меня категорически не устраивает. Еду на обед и опять возвращаюсь в Кольцово».

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.