Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Красноярский юрист о своем опыте борьбы с ковидом: «Пришлось напомнить медсестре про клятву Гиппократа»

Все началось в ночь с 11 до 12 ноября
«Лекарства, которые принесла с собой медработник, оказались уже не нужны»

Согласно официальной статистике, в ноябре в Красноярском крае ежедневно заболевали коронавирусом не менее 700 человек. Далеко не каждого из них госпитализировали – многих оставляли лечиться дома, и впечатления от взаимодействия с медициной у людей самые разные. Красноярский юрист Андрей Примак поделился с «ФедералПресс» своим опытом карантина.

«Все началось в ночь с 11 на 12 ноября. Симптомы уже известные: ломота в костях и спине, тяжесть в руках и ногах, сонливость, постоянная усталость, кашель, температура. Сначала думал, что простуда, но когда пропало обоняние, все стало понятно. 17 ноября решил пойти в поликлинику, в специальное отделение, где принимают анализы на коронавирус. Дверь оказалась закрытой. Когда медсестра наконец появилась, с меня стали требовать бумажный полис, хотя он есть на госуслугах. Пришлось напомнить девушке про клятву Гиппократа – и меня согласились принять по паспорту и СНИЛС.

На следующий день коронавирус подтвердился. Мне об этом сообщил сначала автоинформатор, потом бравшая мазок медсестра, а затем и врач больницы. Последняя сказала, что я должен лечиться дома, хотя и не уточнив, как именно. О возможности пройти КТ не было и речи. Единственное, что медработник сообщила определенного – что зайдет ко мне 26 ноября. Я пытался получить больше конкретики, позвонив на горячую линию, но узнал лишь, что мое обращение будет рассматриваться пять дней.

26 ноября врач действительно пришла. Правда, утром того же дня у меня взяли тест, и он оказался отрицательным. Так что лекарства, которые принесла с собой медработник, оказались уже и не нужны. Впрочем, это не самое яркое воспоминание от встречи. Позвонив два раза в звонок, врач начала снимать дверь на телефон и говорить, что я якобы нарушаю карантин и меня нет дома. Дверь я открыл, но тогда врач стала высказывать другие претензии – якобы я распиваю спиртное и вожу компании друзей, и об этом ей рассказали ее агенты. Конечно, ничего общего с реальностью эти претензии не имели.

Я поделился своей историей в соцсетях, и мне начали писать люди, которые столкнулись с подобной ситуацией, причем некоторые – даже с тем же врачом. Конечно, возникают вопросы о всей системе организации здравоохранения. Я написал обращения в минздрав Красноярского края и региональную прокуратуру. Видимо, придется обращаться и в федеральные органы. Главный вывод из этой истории – я и раньше понимал, что борьба с пандемией происходит не идеально, но то, с чем пришлось столкнуться на личном опыте, обескураживает, если не сказать шокирует».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.