Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Глава Профсоюза образования о случае педофилии в школе Петербурга: «Только ленивый не кидает камень в педагогов»

школа
Учителя погрязли в отчетности

В Петербурге учитель биологии одной из школ Московского района попал в СИЗО по обвинению в развращении учеников. Как пишут СМИ, в полицию обратилась петербурженка с жалобой на то, что преподаватель приставал к ее детям. Также по данным МВД, учитель имел судимость за развратные действия два года назад, однако в справке в его личном деле этой информации не было. Во всех противоречиях этого дела сейчас разбирается следствие, а «ФедералПресс» узнал мнение о происходящем у исполняющего обязанности председателя Межрегиональной организации Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования Ивана Кайнова:

«Я думаю, что у руководителя образовательной организации достаточно инструментов, чтобы проверить объективность или фиктивность предоставленной справки о судимости или несудимости. Я думаю, если есть сомнения или подозрения, поддельный документ или нет, то это все решается. Есть у нас комиссии по этике и по профессиональной этике.

Однако о происшествии у насимеется только информация из открытых источников, и вовсе не факт, что эти источники достоверны. Я регулярно сталкиваюсь с недостоверной информацией, которую распространяют медиа. Сегодня только ленивый не кидает камень в педагогическое сообщество. Когда педофилы в более высоких кабинетах сидят, то это никого не волнует.

Когда раздувается вот такие инфоповоды, мне хочется защитить педсообщество и кинуть обратную глыбу красного гранита в журналистов, которые, не видя документов, пишут свои материалы. Это значит, что мы ставим под сомнение все информационные материалы СМИ, которые позволяют вольно трактовать слухи. Я критикую тех, кто эту тему раздувает. Задача нашего профессионального союза и по закону, и по всем нравственным категориям с 1905 года – разобраться в ситуации объективно и беспристрастно. Только после этого начинать действовать.

Я понимаю, что бывают такие нарушители, они есть, выявляются. Мы категорически против этого. Но сейчас мы очень озадачены буллингом педагогов. Мы проводим кучу тренингов, как предотвращать буллинг учителей. Особенно когда это делается крайне профессионально. В нашем случае нет объективного обвинения, но это раздувается. Сейчас только глухой, слепой, больной, мертвый не бросает, повторюсь, камень в педагогов.

Учителям сегодня и без того сложно. На них сегодня огромная эмоциональная перегрузка. Они погрязли в отчетности. Мы с большим трудом ежегодно добиваемся индексации заработной платы учителям».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.