Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Олимпийская чемпионка об отмене финала Кубка мира по лыжам в Тюмени: «Эмоциональное опустошение»

лыжи
Во второй раз Тюмень лишается возможности провести крупные соревнования

Международная лыжная федерация сегодня приняла решение об отмене финала Кубка мира по лыжным гонкам. Его должна была принять Тюмень 18 марта. В спортивной организации пояснили, что мера связана с политической ситуацией, которая складывается на Украине. Напомним, Россия накануне объявила о проведении военной спецоперации на территории соседней страны. Сразу после этого некоторые зарубежные спортсмены заявили об отказе ехать на Кубок мира в Тюмень. Своими эмоциями по поводу происходящего поделилась первая олимпийская чемпионка Тюменской области, директор Областной спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону Луиза Носкова:

«Уже во второй раз у нас отменяют соревнования такого крупного масштаба. Конечно, мы все расстроены тем, что происходящая ситуация, будем говорить политическая, повлияла на это решение федерации. Спорт вроде должен быть вне политики, но увы.

Очень обидно, потому что много сил, труда и средств было задействовано, чтобы провести это событие красиво, ярко. Вся инфраструктура была готова принять гостей – и спортсменов, и болельщиков, чтобы всем было комфортно и уютно. Многие спортсмены понимают это и готовы были ехать. Но все мы видели и негативные высказывания. Хотя понятно, что мнения этих спортсменов продиктованы прежде всего политикой, руководством страны. Я думаю, что так высказываться было неправильно. Но это их мнение, и они имеют на него право.

Горько, печально. Ну и эмоционально непросто сейчас, есть опустошение – столько усилий приложено, а результата в виде прошедшего Кубка, праздника для наших болельщиков, который мы хотели создать, – всего этого нас лишили. Ну что ж, значит, все у нас еще впереди. Третий раз, чувствую, точно будет попадание. Мы терпеливые, мы можем ждать».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.