Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Обозреватель Андрей Гусий: «Владимир Путин обнулил бюджеты регионов России»

толпа
Ключевыми KPI для губернаторов обозреватель назвал безработицу, цены и средний уровень жизни

Президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное поддержке регионов в период перестроения экономики России после введенных санкций со стороны ряда западных стран. Политический обозреватель Андрей Гусий рассказал о том, что это значит для самих регионов, а также о том, почему не стоит сравнивать нынешний трансфер с периодом коронавируса:

«По сути, решения по помощи регионам от президента России Владимира Путина обнулили ошибки, которые местами тянулись годами.

Коммерческие кредиты можно заместить государственными. Выплаты по государственным смещены, то есть отложены. Можно взять еще 10 % от доходной части на конец 2021 года в виде кредита у государства, выплаты – тоже не раньше конца года. И еще десяток пунктов.

С учетом полномочий губернаторов по перераспределению бюджетов внутри регионов (в том числе и по проектам), а также работы с бизнесом и закупкам – появляется возможность для регионов, чтобы залатать дыры. Исправить бюджетную политику. Серьезная история, которую контролировать будет Госсовет, соответственно, и делать выводы. Интересно, что рост полномочий и значимости этого органа подчеркнул и Владимир Путин.

Получаются из ключевых KPI для губернаторов: безработица, цены и средний уровень жизни, бюджетная работа с Госсоветом.

Можно сравнить с работой в пандемию, но надо понимать – сейчас Кремль будет больше следить за работой регионов. В 2022 году будет идти перестроение экономики страны и регионов на долгие годы, а не на короткий период, как в пандемию, да и с другими вводными – в 2022 году ошибки недопустимы.

Трансфер – экономическая часть».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.