Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Политолог об огромных доходах чиновников: «Уровень доходов показывает разрыв между простолюдинами и элитами»

чиновник
Политолог высказал мнение о доходах чиновников

Декларационная кампания ежегодно вызывает споры и возмущения. Но в этом году, когда инфляция растет, а доходы обычных людей падают, возмущения в разы сильнее: особенно когда люди видят в декларациях миллиарды доходов и частные самолеты. Политолог Даниил Ермилов считает, что проблемы как раз не в размере доходов чиновников и депутатов:

«Доходы депутатов и заработная плата – это принципиально разные вещи. В декларациях указываются все: доходы от акций, продажи недвижимости и движимости, таким образом государственная система пытается сдерживать коррупцию – через опубличивание.

Надо понимать, что на разных уровнях власти решаются разные задачи, и там подходы и масштабы разные. Чиновники и депутаты – они же не с улицы туда попали, у многих были какие то бизнесы, приносящие доход, недвижимость, наследства опять же.

Что касается понимания проблем граждан, например с зарплатой в 30 тысяч рублей, то это в принципе не совсем правильный подход.

Все проблемы наших граждан делятся по сферам, масштабам и практически решаемы в рамках действующего законодательства. Задача депутата или чиновника определить, как решить тот или иной вопрос, и уровень доходов здесь не имеет никакого значения.

А вот сам факт желания это делать зависит исключительно от обстоятельств – выгодно это политически или нет.

Уровень доходов, конечно, показывает уровень социальной дистанции, разрыва между сословиями, между «простолюдинами» и элитами, но есть обстоятельства внешней среды.

Например запуск специальной операции на Украине сорвал маски, и элиты, ориентированные на колониально сырьевую модель страны, проявили себя, кто-то высказался публично, кто-то сбежал поближе к своим капиталам. Но, в любом случае, общество разделилось на два лагеря: тех, кто хочет жить в сильной и самодостаточной справедливой стране, и тех, кто из числа «пострадавших» – теряющих целые состояния из-за обозначения Россией своего суверенитета. Среди богатых граждан «пострадавших» оказалось большинство».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.