Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Главный волонтер Югры о мариупольцах: «Многие возвращаются в квартиры из подвалов»

мариуполь
Местные жители везут вещи на одной из улиц в Мариуполе

На Украине первая миссия из 25 югорских добровольцев разбила лагерь в Первомайском районе, который находится в 15 километрах от Мариуполя, для оказания помощи пострадавшим от боевых действий. В состав группы входят волонтеры, медики и общественники, а также глава окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский. Они оказывают психологическую, медицинскую и гуманитарную помощь. Какую работу волонтеры уже провели и скольким мариупольцам помогли – рассказал участник миссии и председатель гуманитарного корпуса Югры Эдуард Логинов:

«Разбит лагерь, поставлены жилые палатки и склад, выгружена гуманитарная помощь – порядка 500 «Коробок добра», которые доставили из Югры.

Вчера был первый выезд в Мариуполь. Для выдачи гуманитарной помощи выбран был один из самых отдаленных районов города – поселок Каменский. Как рассказали местные жители, там еще не раздавали гуманитарную помощь. Вместе с представителями администрации города в первый день раздали 60 коробок, во второй день – порядка 200.

Люди остро нуждаются в помощи. Добираться до центральной части города, где идет раздача гуманитарной помощи, пешком пожилым людям и инвалидам очень сложно, поэтому жители искренне благодарили за помощь. Многие из них возвращаются в квартиры из подвалов, начинают организовывать свой быт.

В составе миссии работают врачи. Они уже оказывают медицинскую помощь в одной из больниц Мариуполя. Там же для местного медперсонала и врачей выдали порядка 20 коробок гумпомощи.

Будет организована работа полевой кухни для доставки в больницы и отдаленные поселки. Все добровольцы готовы работать».

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.