Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Эксперт о «демилитаризации» Калининграда: «О силовом захвате русских территорий говорить пока рано»

Калининград
Если Россия не сможет переломить ситуацию и грамотно выйти из сложившейся ситуации, претензии и требования на нас посыпятся со всех сторон, считает эксперт

Бывший замминистра обороны Польши Ромуальд Шереметьев 15 мая заявил, что Калининградская область опасна для стран Североатлантического альянса, поэтому необходимо провести ее «демилитаризацию». Также он отметил, что Калининград может стать препятствием на пути господства военного блока в этом регионе. На чем основаны такие заявления и претендует ли на российский анклав Европа, «ФедералПресс» объяснил кандидат исторических наук, председатель Псковского регионального отделения Российской ассоциации политической науки Максим Васильев.

«Россия сейчас переживает не самые простые для нее времена: санкции, проблемы в экономике, спецоперация на Украине и т.д. Все это воспринимается нашими конкурентами как историческая возможность достигнуть своих задач. В политике, как и в межличностных отношениях или животном мире: слабого всегда бьют или пытаются ударить даже более слабые члены коллектива. И как обычно делают это совместно, наваливаясь разом с разных сторон. Именно это мы имеем в международной повестке дня.

Почувствовав слабость, наши соседи стали вновь вытаскивать из чулана свои старые претензии (Эстония – Нарву и Печерский район, Япония – Курильские острова). Не удивлюсь, если и Латвия про Пыталово вспомнит. Ну и как же обойтись без поляков? Наши исторические противники не могут в таком случае оставаться в стороне, особенно чувствуя поддержку или одобрение коллективного Запада.

Если Россия не сможет переломить ситуацию и грамотно выйти из сложившейся ситуации, претензии и требования на нас посыпятся со всех сторон, в том числе даже от тех стран, которые пока что нейтральны по отношению к нашей стране и действующему политическому режиму. Большая политика слабости не прощает – вот такой он закон политических джунглей.

Любой вывод войск – это очередная уступка и сигнал слабости. Вспомните вывод советских войск из Европы в период правления Михаила Горбачева на фоне системного кризиса в стране. Совсем скоро последовал парад суверенитетов, территориальные претензии и распад страны Советов. Ну о силовом захвате русских территорий говорить пока рано, но разговоры на Западе о демилитаризации Калининградской области ведутся именно с этими далеко идущими планами».

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.