Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Киреев: «Судьба Игоря Додона была предрешена»

Игорь Додон
Игорь Додон скептически относится к евроатлантической интеграционной модели, напомнил политолог

Экс-президент Молдавии Игорь Додон был задержан 24 мая по обвинению в коррупции и госизмене. Политолог, заместитель директора Центра социальных и интеграционных исследований по вопросам Союзного государства и евразийской интеграции Владимир Киреев убежден, что давление на Додона вызвано его пророссийскими взглядами:

«Игорь Додон, будучи президентом Молдавии, достаточно прямо обозначал векторы своей внутренней и внешней политики. Речь идет об ориентации на социальную справедливость, поддержание того, что осталось от Советского Союза, реставрацию социалистической модели государства – по мере возможностей. Во всяком случае, это декларировалось.

Внешняя политика Додона была направлена на интеграцию с постсоветским пространством, прежде всего на восстановление экономических, политических и культурных отношений с РФ, в том числе поддержание отношений со странами, которые являются альтернативными для современной западной коалиции. Я говорю о таких странах, как Белоруссия, Иран, Венесуэла, РФ.

Это является признаком политика, который скептически относится к евроатлантической интеграционной модели, к западным ценностям.

Последние выборы Игорь Додон проиграл при большом давлении – как экономическом, так и политическом – стран Запада. Запад обещал помощь Молдавии, предлагал оказать финансовую помощь и вхождение в ЕС. Под этими лозунгами, на которые граждане Молдавии возлагали большие надежды, рассчитывали улучшить качество жизни, победила Майя Санду. А Санду является прямым представителем западного сообщества. Она является чуть ли не эмиссаром Запада.

Майя Санду старалась сразу же исключить, вычистить все нововведения, которые Додон смог ввести в молдавский политический мейнстрим.

Судьба Додона была предрешена – рано или поздно его бы исключили из политической жизни. То, что сейчас началось его уголовное преследование по обвинению в коррупции, логично. Возможно, он окажется в заключении. Это, конечно, негативно скажется на перспективах отношений Кишинева и Москвы.

Влияние России в Молдавии все 15 лет после ухода господина Воронина из власти наталкивается на большой «пакет контроля» Запада над этой страной. Россия при всем желании такое же влияние выстроить пока не может».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.