Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутат Милонов: «Наши войска будут стоять у границ Финляндии»

Виталий Милонов
НАТО бесполезно для Финляндии и Швеции в военном смысле, напомнил депутат

Постпред США при НАТО Джулианн Смит заявила, что у Вашингтона нет ясности, когда Финляндия и Швеция смогут присоединиться к альянсу. Депутат Государственной Думы Виталий Милонов уверен, что в том случае, если эти скандинавские страны войдут в НАТО, Россия должна будет ответить укреплением собственной безопасности.

«Необходимость вступления Финляндии и Швеции – только политическая, для того, чтобы позлить Россию. Но, с другой стороны, Финляндию и Швецию ждут серьезные политические потрясения в том случае, если они пойдут на условия вступления в НАТО. Ведь Турция просит выдать тех людей, которых считает государственными преступниками. И это, в соответствии с уставом Альянса, можно и нужно сделать.

Либо Финляндия и и Швеция предают тех, кому они дали убежище (представителей Курдской рабочей партии, гюленистов и так далее), откажутся от своих принципов, либо им не светит согласие на вступление в НАТО от Турции.

Это то, с чем могла бы не мириться и Россия в 1990-е, когда в Финляндии и Швеции спрятались бандиты, убивавшие чеченцев и русских в Чечне.

Финляндия и Швеция любят коллекционировать ущербных террористов со всего мира. Либо они готовы выдать их, либо нет. Если США начнут «утаптывать» этот вопрос, это спровоцирует еще больший раскол в шведском и финском обществе. Перспективы туманные.

Честно говоря, все больше и больше финнов задается вопросом: зачем это все устроили? Финляндия жила комфортно, и НАТО им с военной точки зрения бесполезно.

В результате всего этого власти Финляндии и Швеции оказались в положении цугцванг: либо они должны скомпрометировать себя перед консервативным электоратом, не обеспечив вступления в Североатлантический альянс, либо перед социалистическим левым электоратом, выдав этих беглецов-террористов.

Безусловно, Финляндия и Швеция столкнутся с необходимостью резко увеличить расходы на оборону. Мы сейчас с Финляндией сосуществуем в рамках концепции дружественного добрососедства, но если Финляндия вступит в альянс, враждебно настроенный по отношению к Россию, который называет РФ «военной угрозой», она увидит наши войска у своих границ. Мы на них нападать не собираемся, но естественно, что, поскольку НАТО сошло с ума, можно ожидать любой провокации. Мы должны будем обеспечить собственную безопасность.

Получается, финны будут штопать портянки для натовских солдат. Так что не очень хороший обмен получается: раньше зарабатывали деньги, теперь будут вынуждены тратить.

Очевидно, что руководство Финляндии обеспечило тяжелые времена для своей страны».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.