Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Эксперт о прогнозах: «Давайте поговорим честно об отставках губернаторов»

Кабинет губернатора
В Сети появилась информация о возможной отставке 11 губернаторов

Слухи об отставках губернаторов не уходят из повестки, хотя и привлекают все меньше внимания со стороны экспертов и читателей. Проблема в том, что прогнозы становятся более массовыми по числу указанных глав, а подтверждений им находится мало. Политический обозреватель «ФедералПресс» по регионам ЮФО и СКФО поделился своим мнением об отставках глав, реакции на них, а также о самом понятии «руководитель субъекта»:

«Есть в российском информационном поле одно постоянное политическое событие – источники отправляют в отставку губернаторов. В 2022 году речь идет сразу о десятках руководителей.

Сложно доверять источникам, которые, проживая в Поволжье, одновременно хорошо знают политические подоплеки в Магадане и Адыгее. Согласитесь, смотрится такая информация как сбор слухов со всей России. Для чего? Все очевидно – кто-то прокачивает так телеграм-канал, кто-то пытается прорваться в СМИ с комментариями на эту тему.

Все мы помним сказку про мальчика, кричащего «волки-волки». Как и поучительную часть этого детского произведения. В ситуации с постоянным отправлением в отставку губернаторов десятками все заканчивается примерно так же. К таким источникам теряется интерес и доверие, а параллельно – размывается повестка вокруг самого губернатора, информационно он укрепляется.

Да и само понятие «отставка губернатора» информационными кампаниями стало восприниматься именно как увольнение, наказание за то, что глава региона не справился. Но это далеко не так. Большинство глав регионов меняют место работы. А тех, кто остался без кресла, единицы, и, как правило, они занимаются бизнесом.

Отставки в 2022 году надо оценивать не с точки зрения того, кого переместят с кресла губернатора, а – кого туда посадят. Полномочия у обоих равные, и бюджет принят заранее и не подлежит, если разобраться, кардинальным переменам – радикально в регионе ничего не изменится. Как останутся и все федеральные программы, тут денег тоже не прибавится.

Но в 2022 году важно из какой команды приходит губернатор, так как это показатель – кто станет «кузницей кадров», кто будет определять кадровую политику регионов. С момента появления кураторов федеральных округов полпреды начали терять позиции на фоне медийных и руководящих финансированием заместителей председателя правительства. Этот вектор будет только укрепляться.

Ведь с текущего года будут усиливаться централизация власти в регионах, сокращаться управленческий аппарат, соответственно, будет четко просматриваться, кто именно станет «бенефициаром регионов».

Главный информационный повод 2022 года – какие должности будут обновлены в правительстве России. Для регионов же отставка губернаторов – традиционный информационный повод, который сложился за десяток лет и кардинально жизнь на фоне централизации власти не поменяет».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.