Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Эксперт: «Чиновники выбрали схемы развития туризма, удобные для коррупции, а не для россиян»

Черное море
Новый отель не дает расширения пляжной территории

Глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что проблемой отечественных черноморских курортов является отсутствие достаточного количества отелей. Вопросы проваленной даже после поручения президента логистики пока не поднимаются. Обозреватель «ФедералПресс» по региона ЮФО и СКФ Андрей Гусий размышляет о том, что ждет российские курорты:

«Если оценивать заявление главы Ростуризма Зарины Догузовой о том, что черноморским курортам не хватает гостиниц, надо рассматривать его со стороны причин, по которым туристы едут на море.

Турист едет на Черное море не потому что там гостиница, а гостиница там – потому что там море, где есть туристы.

С виду немного сумбурное выражение расставляет акценты: на что обращает внимание правительство, а на что – сам турист.

Желание правительства построить гостиницы понятно. Это инвестиции, а как следствие – дополнительные налоги и рабочие места. Но только при строительстве. Для стимулирования такого обновления номерного фонда чиновники даже ввели обнуление НДС на пять лет для гостиниц, которые будут введены в эксплуатацию после 1 января 2022 года.

Но появление гостиниц не говорит о том, что вместе с ними появится и вся необходимая инфраструктура, в том числе транспортная. Не равно это и тому, что снизятся цены – ведь самые демократичные цены сейчас у малых мест размещения, которые так или иначе, но постепенно уходят с рынка.

Надо понимать – люди выбирают ногами, а не на основании брошюр или же красивых заявлений чиновников об инвестициях. Иными словами, они выберут место, куда можно комфортно и недорого добраться, где демократичные цены (если исходить из доходов отдыхающего) и непафосное окружение, где есть куда сходить, кроме моря – удовлетворить интересы и запросы к отдыху.

Что дает новый отель? Он не дает расширения пляжной территории. Не модернизирует инфраструктуру – благодаря ему не появится вода, электричество, очистные и прочие необходимые элементы, нехватка которых есть уже сейчас и без новых мест размещения.

Если разобраться, то чиновники выбрали схему, при которой надо выдавать как можно больше различного типа разрешений – на право строительства, на подключение коммуникаций, на ввод в эксплуатацию и еще множество документов. Причины, как мне кажется, последствий такого решения в части потенциальной коррупции очевидны.

То есть по своей сути выбрано удобное для чиновников направление, в котором места для желания туриста нет. Ему по факту придется пользоваться тем, что дадут, что снова будет вызывать жалобы на цены, сервис, неудобство логистики или инфраструктуры.

Это как построенный парк, в котором между «официальными» дорожками на газонах протоптаны тропинки, потому что людям удобнее ходить по этим маршрутам, а не так, как увидели чиновники. Если утрированно, это и есть голосование ногами. При этом ничего не мешало чиновникам еще на этапе планирования посмотреть, а как удобно ходить в этом парке местным жителям, и проложить дорожки для них – так делают в Европе.

Именно в этом и заключается колоссальная разница при проектировке в России и за рубежом. Аналогичная модель выбрана и для туризма».

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.