Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о высоком рейтинге Путина: «Население удовлетворено»

Владимир Путин
Большая политика складывается из личных ощущений и наблюдений каждого гражданина, напомнил политолог

Согласно опросу ВЦИОМ, рейтинги президента России Владимира Путина продолжают оставаться стабильно высокими. Так, в июле 78 процентов респондентов заявили, что одобряют деятельность президента, а 80 процентов сообщили, что доверяют главе государства. Политолог Марат Баширов убежден, что основой высокого рейтинга Путина является грамотная работа в области обеспечения социальных и экономических вопросов, которые беспокоят население РФ:

«Эти цифры очень сопоставимы с тем, что мы видели месяц назад. Поддержка со стороны населения президенту оказывается огромная, и в части доверия, и в части удовлетворения тем, что делает глава государства.

В первую очередь я бы говорил, конечно, о последнем пункте. Тревожные ожидания относительно того, что будет с социальной сферой, с экономическим положением России в контексте проведения специальной операции в российском обществе были явными. Волнение населения, конечно, присутствовало.

Однако, судя по представленным ВЦИОМ и ФОМ цифрам, граждане с удовлетворением оценивают и деятельность президента России, и всей руководимой им вертикали власти. Это очень важно с точки зрения социального самочувствия, ориентиров инвесторов, которые работают на российском рынке, актуальности оценки той деятельности, которая осуществляется властью в части импортозамещения, а иногда говорится об импортоопережении, что, безусловно, важно.

Напомню, для населения в первую очередь важны такие вопросы, как уровень жизни, обеспеченность медикаментами и продовольствием, цены на топливо. Это простые жизненные вопросы, вроде бы и не имеющие отношения к большой политике. Но большая политика и складывается из личных ощущений, личных наблюдений каждого гражданина. Соответственно, мы и получаем именно такие результаты социологических опросов».

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.