Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Эксперт об отставках губернаторов: «Владимир Путин забрал все внимание россиян»

Чиновники в регионах
Рейтинг президента продолжает расти

Публикуются рейтинги доверия россиян президенту России Владимиру Путину. По версии ВЦИОМ, показатель уже достиг 81 %. Однако в регионах такой высокий процент может негативно сказаться на губернаторах на фоне предстоящих отставок. Политический обозреватель «ФедералПресс» по регионам ЮФО и СКФО Андрей Гусий, – о том, какие риски несет высокий рейтинг президента в субъектах:

«Повышение рейтинга президента России Владимира Путина – хороший знак для стабильности самой системы, показатель того, что санкции, которые рассчитывали использовать страны Запада для возможного раскола и переворота, не сработали.

Но у любой медали есть две стороны – так и в этом случае.

Такое динамичное укрепление позиций президента говорит о том, что россияне все меньше внимания уделяют губернаторам, роль которых в понимании возможностей для решения проблем снижается фактически одновременно с ростом влияния Владимира Путина.

Казалось бы, проблемы никакой нет – централизация власти и так привела к тому, что губернаторы, за редким исключением, воспринимаются номинально, а их выборы превратились в некий ритуал утверждения в должности, не подразумевая какой-либо альтернативы.

Но на самом деле проблема существует, и она все более усугубляется. На фоне уменьшения роли депутатов, а также их внимания к избирателю, отсутствия выборов глав региональных столиц – провал губернаторов – приведет к потере связи между россиянами и Москвой.

Вертикаль обязана иметь ступени, которые сейчас постепенно отпадают по значимости одна за другой, переключая важность на Москву, кураторов федеральных округов.

Это достаточно опасная ситуация, при которой появление очагов протеста сможет быстро собрать людей в определенные неконтролируемые группы. Понятно, что сейчас на фоне СВО фактор протеста ушел на второй план, но именно эта повестка сдвинула на третий план и сами региональные администрации, так как патриотизм у россиян все-таки соотносится с президентом, а не с губернаторами.

Возможность исправить ситуацию существует. Москва уже говорила о том, что «прямые линии» для губернаторов должны стать явлением не только добровольным, но и регулярным. Большинство глав субъектов из-под палки Кремля провели по одному мероприятию и забыли о формате общения с жителями. Да, не все губернаторы, но большинство формально отстрелялись и ушли в тень.

По имеющейся информации, Кремль снова напомнит о «прямых линиях» губернаторов, скорее всего, мероприятия пройдут до конца года».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.