Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Эксперт о настроениях в обществе: «Ультраправые опаснее для России, чем ультралевые»

Патриоты на митинге
Социологи отмечают патриотический настрой в обществе

Патриотичные настроения в обществе, как показывает ряд замеров, значительно преобладают над протестными. Однако, в правой повестке все больше выделяются ультранастроенные россияне. Редактор и обозреватель «ФедералПресс» по регионам Южного и Северо-кавказского федеральных округов Андрей Гусий о потенциальной опасности такого слоя в обществе:

«Появление ультраправого слоя в обществе было предсказуемым на фоне работы по линии патриотизма. Однако, только практика показала, что порой они более опасны, чем ультралевые, которые в большинстве своем покинули Россию или прекратили деятельность.

Начнем с риторики. Наверное, все помнят несанкционированные митинги и их участников, которые любую отличающуюся от их позицию, в том числе и правительств, правоохранительных органов, воспринимали с агрессией.

Удивительно, но ультраправые используют такой же диалог с акцентами непримиримости даже по отношению к патриотичным россиянам. Суть аналогичная с ультралевыми – кто не думает как они – враги.

Наверное, самым ярким таким примером стали многочисленные петиции в регионах с просьбой отменить все дни городов, регионов, форумы и прочие мероприятия. Патриотичная часть населения не согласилась с полной отменой, после чего по регионам прошли споры, усиленные агрессивностью ультраправых.

Проблема этой ситуации не в том, что в обществе споры, что нормально. Критично то, что ультраправые использовали публичное давление на губернаторов, вынуждая последних поменять позицию. Надо отдать должное главам субъектов, которые нашли компромиссные варианты проведения дня городов и регионов.

Публичная критика со стороны ультраправых идет порой в адрес Кремля, отдельных органов, а также чиновников и людей с патриотическими настроениями. И это крайне нехороший раскол в обществе среди поддерживающих курс государства людей.

И если как работать с ультралевыми, чтобы они не влияли на повестку, не раскалывали общество правительство на местах понимают, то вот с ультраправыми все сложнее.

Хоть и ультраправые составляют и небольшое количество от общей численности россиян, но звучат они громче основных масс. При этом публично проявляют агрессию в адрес чиновников и власти по патриотической линии, что недопустимо в сложившейся обстановке. Ситуация смотрится как с ультралевыми, но вот рычагов давления на ультраправых нет.

К чему это приведет? Результат предсказуем. Рано или поздно, после окончания спецоперации, активность этой группы не пропадет, но она переключится на регионы – и мы получим группу людей, имеющих аудиторию и историю заявлений, которая будет критиковать власть и пытаться продавливать решения. И надо понимать – появятся и спонсоры, которые найдут и своих «глашатых».

И вот из ультраправых мы получим хороший по охватам протест как в федеральном масштабе, так и с региональными представительствами».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.