Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Цензура и произвол»: IT-эксперт объяснил, почему из айфонов пропал «ВКонтакте»

Владимир Зыков
Причина удаления приложений еще не ясна, констатировал Зыков

Корпорация Apple удалила из магазина приложений AppStore сервисы VK Group, в частности приложение соцсети ВКонтакте. Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков полагает, что российские разработчики найдут способы обойти ограничения «яблочной корпорации», а Apple должна раскрыть причины своих действий:

«В соцсети «ВКонтакте» сидит большая часть населения России. Следовательно, большая часть тех, кто хотел, уже скачали приложения VK себе на смартфоны. В целом пользователям здесь не придется идти в минус, у них остается возможность пользоваться уже установленными версиями. Apple непонятно по какой причине стали резко удалять все приложения, принадлежащие VK Group. Ничего нового не произошло, никаких решений о новых санкциях против РФ не принималось. Причина такого поведения американской корпорации непонятна и неадекватна. Текущие действия со стороны Apple можно назвать цензурой в отношении крупнейшей российской IT-компании.

Все сервисы продолжат работу, и никаких сложностей у пользователей возникнуть не должно. Хочется верить, что VK найдут выход и придумают, как можно сделать так, чтобы у пользователей появилась возможность использовать сервисы, если приложения исчезнут на их устройствах. В целом то, что происходит – опасная тенденция. То, что происходит со стороны Apple, вызывает серьезные опасения. С точки зрения Google VK защищены от произвола.

Думаю, что коллеги найдут способ, как решить эту проблему. Причина удаления еще не ясна. Коллеги написали запрос в Apple, чтобы выяснить причину удаления приложений. Высказываются предположения, что это может быть связано с главой компании, которого еще в феврале внесли в санкционный список. Однако эта причина не должна быть использована, чтобы сервисы VK были удалены.

Поведение Apple странно. Мало того, что они идут на поводу у американских властей, они и не объясняют причин своих действий».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.