Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о военном союзе России и Беларуси: «Совместное развертывание войск уже начато»

Путин и Лукашенко
Санкции Запада обернулись фактором не разлада, а сплочения и консолидации России и Беларуси

Россия и Беларусь всегда оставались братскими государствами, и с момента развала СССР не только развивали добрососедские и союзнические отношения, но и интеграцию в единое экономическое пространство. Кирилл Яшин, политолог, член экспертного клуба «Дигория» рассказывает, как страны совместно работают против продвижения НАТО на Восток.

«Беларусь поддержала Россию в первые дни проведения СВО, она открыто заявила о необходимости демилитаризации и денацификации Украины как страны, несущей угрозу безопасности для всего региона. Кроме того, Республика предоставила РФ свою территорию для реализации стратегических наступательных действий, несмотря на очевидную негативную реакцию со стороны западного мира.

К слову, наши европейские оппоненты воспринимают Беларусь как ближайшего союзника и соратника России, следовательно, пытаются нанести ей максимально возможный урон через введение соответствующих экономических санкций. С другой стороны, такие санкции направлены на «политику принуждения». У стран НАТО были серьезные надежды, что Беларусь под давлением санкций прекратит поддерживать РФ и станет очередной «антироссией». Но очередные сложности обернулись фактором не разлада, а всеобщего сплочения и консолидации. Намерения двух стран в области интеграции только усилились, причем, после введения западных санкций мы заметно углубили экономическое сотрудничество. Построение новых цепочек поставок, импортозамещение и импортоопережение ведущими производствами Союзного государства показывают очень высокие результаты.

Сегодня настал момент и усиленного военного сотрудничества. На вчерашнем совещании по безопасности Александр Лукашенко озвучил ряд подтвержденных данных о готовящейся агрессии со стороны стран НАТО и их союзников по отношению к Беларуси. Россия не могла оставить без внимания возможные риски для своего ближайшего союзника, который с уверенностью выполнял все свои обязательства. Именно поэтому принято решение о формировании объединенной группы войск на рубежах Республики Беларусь.

Совместное развертывание войск уже начато, более того, такие процессы юридически оформлены военной доктриной Союзного государства. Усиленная военная интеграция двух стран важна не только для обеспечения безопасности Беларуси, но и для сдерживания продвижения НАТО на Восток. Россия имеет по этому вопросу четко сформированную позицию, которая противоречит стремлениям Североатлантического альянса приблизить зону своего влияния к нашим границам.

Принятое решение будет способствовать укреплению безопасности всего региона и ускорит интеграцию в рамках Союзного государства. Наши страны с начала двухтысячных годов постепенно работают над созданием единого пространства, а текущие геополитические процессы только ускорят формальные процедуры».

Фото: РИА Новости/Гавриил Григоров

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.