Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Политический обозреватель о новых полномочиях губернаторов: «Отсутствие решений сейчас – лучшее решение»

Чиновники на совещании
Губернаторы не спешат использовать приобретенные полномочия

На прошлой неделе президент России Владимир Путин расширил полномочия губернаторов, по сути, создав в стране мобилизационную экономику. Однако сами руководители субъектов пока ограничились дежурными заявлениями о создании штабов. Политический обозреватель, редактор «ФедералПресс» по регионам ЮФО и СКФО Андрей Гусий рассказал о растерянности населения и губернаторов:

«Решение Владимира Путина о новых полномочиях губернаторов и уровнях готовности регионов ожидаемо вызвало волну слухов и интерпретаций. И если в целом главы субъектов выглядят растерянными, то главная задача прошлой недели выполнена. Власти разъяснили жителям, что принятые президентом решения касаются в основном администрации и чиновников, привычный уклад жизни в регионах не изменится.

Сейчас губернаторы отчитываются о создании профильных штабов, что для большинства россиян воспринимается как «белый шум». Посудите сами: штабы по коронавирусу были, по мобилизации – есть, по туризму, санкциям, транспорту, отоплению – и еще сотни таких органов, состоящих, как правило, из одних и тех же чиновников.

Складывается впечатление, что большинство губернаторов просто не понимают, что делать в сложившейся обстановке. Полномочия есть, а вот решений нет.

И, наверное, отсутствие решений сейчас – лучшее решение, которое могло быть принято, как бы смешно это ни звучало.

Представьте, если губернаторы, в соответствии с полномочиями, начнут, например, перестраивать экономику, изменять направленность некоторых предприятий. Такие решения – слом рыночной экономики «через колено», что неминуемо приведет к выпадению бизнеса с рынка, потери налогов и рабочих мест.

С другой стороны, не видим мы и переориентации производств, как это было в период коронавируса, когда появлялись маски, костюмы, увеличивались объемы поставок и производств, например, определенных лекарств.

Судя по росту цен в аптеках на ряд позиций, спрос на них есть, например, речь можно вести о бинтах, кровоостанавливающих жгутах и прочем. Но перепрофилирования производств нет, как это было во время коронавируса.

Наверное, Владимир Путин был прав, создавая координационный совет по обеспечению потребностей войск, основными акторами которого стали председатель правительства Михаил Мишустин и глава Москвы Сергей Собянин.

Именно они были теми, кто координировал работу регионов в период коронавируса, ограничений и пропажи ряда товаров.

Условно говоря, сейчас будут публичные отчеты и непубличные рекомендации – методички – для губернаторов, чтобы все работали синхронно. Практика прошедших 8 месяцев спецоперации показала, что регионы не могут работать синхронно сами по себе. Даже региональные выплаты отличаются, хотя призванные и оказываются в одном окопе.

Россия без жесткой вертикали и ручного управления не может решать задачи».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.