Top.Mail.Ru
Политика
Республика Чечня
0

Политобозреватель: «Откровения Кадырова показывают масштаб его влияния в России»

Глава Чечни Рамзан Кадыров
Добровольцы едут в Чечню со всей России

Глава Чечни Рамзан Кадыров не прекращает делиться информацией о том, как проходит отправка добровольцев в зону спецоперации. На этот раз в опубликованном им видео отдельный акцент сделан на том, почему бойцы со всей России выбирают Грозный как толчку для подготовки и отправки. Политический обозреватель и редактор «ФедералПресс» по регионам ЮФО и СКФО Андрей Гусий о том, почему недооценивали главу Чечни:

«Рамзан Кадыров публикует много материалов, касающихся спецоперации. Часть из них можно рассматривать и с политической точки зрения, например, его выпады в адрес некоторых командиров.

Одно из последних видео об отправке добровольцев в зону спецоперации имело интересный акцент, общестрановой.

В ролике делается упор на то, что из Грозного на спецоперацию отправляются добровольцы – из разных регионов России, например, Москвы, Астраханской области, Ставропольского края и так далее. Повторюсь, не уроженцы Чечни.

Отвечая на вопрос, почему именно через Чечню, добровольцы прямо говорят, в республике – качественная предбоевая подготовка, грамотные инструкторы и полная экипировка – в других регионах такого нет. Это прямая речь добровольцев из других регионов России, не имевших до этого отношения к Чечне.

Это более чем показательно в части влияния Рамзана Кадырова в России, не среди чеченцев. Но еще более показательно это в сравнении с губернаторами и состоянием экипировки и подготовки в других регионах.

Иными словами, истинный патриот, готовый отправить на спецоперацию, понимает, что ему нужна хорошая подготовка, да и экипировка должна быть не из «купили, что могли», а определенных моделей, которые проверены в реальных боевых условиях.

И вот живущий в Астраханской области или Москве патриот понимает – подготовленным можно отправиться через структуры Рамзана Кадырова. Обратите внимание, он не идет в военкомат, не обращается к местным губернаторам. И таких людей, судя по видео главы Чечни, тысячи и тысячи.

Любой процесс рано или поздно заканчивается, не станет исключением и спецоперация. И, судя по колоссальному росту влияния Рамзана Кадырова по всей России, просто главой Чечни он не останется.

Когда говорят о следующем месте работы Рамзана Кадырова, нужно понимать, что влияние в республике он не потеряет и, скорее всего, останется именно в Чечне. А вот то, что республиканские военнослужащие могут стать частью какого-либо ведомства, где официально, как в структурном подразделении, будут готовить сотрудников Росгвардии или военных – вполне вероятно.

Так или иначе, но Чечня более чем положительно выделяется на фоне других регионов, что в спецоперации, что в мобилизации. Жалоб на ошибочный призыв нет, на отсутствие экипировки тоже. Добровольцы стекаются со всей России».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.