Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о причинах срыва зерновой сделки: «Ответственность – на странах, подготовивших диверсию»

Черноморский флот
Россия приостановила зерновую сделку после атаки на Черноморский флот

Неудача с раскрывшейся ядерной провокацией и обстрелами Запорожской АЭС оставляет Западу все меньше карт, которые могли бы дискредитировать Россию в глазах мировой общественности. Константин Бобров, политолог, член экспертного клуба «Дигория», объясняет, как нашу страну пытаются обвинить в срыве зерновой сделки:

«Попытка террористической атаки на корабли Черноморского флота и гражданские суда со стороны подконтрольных Киеву сил несет в себе вполне понятный мотив. Вашингтон, Лондон и Киев пытаются выставить Россию виновницей в срыве зерновой сделки. Но именно попытка террористической атаки на российские корабли в Севастополе стала причиной ее отмены. Кстати, операция была подготовлена, в том числе, и британскими специалистами. Подобные публичные обвинения со стороны нашего Минобороны не могут быть голословными, значит, у них есть очень серьезные доказательства.

Силы, подконтрольные Киеву, для провокации использовали зону безопасности «зернового коридора». Так, БПЛА канадского производства, запущенные из района Одессы, сделали попытку скрытно приблизиться к российским судам через зону безопасности «зернового коридора». Причем, этот пуск, вероятно, был осуществлен с одного из кораблей, задействованных Западом в рамках зерновой сделки. Минобороны России сообщало и о том, что представители того же подразделения ВМС Великобритании участвовали в диверсиях на «Северных потоках».

Россия вполне оправдано приостановила зерновую сделку. Она временно не может реализовываться из-за соображений безопасности до тех пор, пока Зеленский использует условия, созданные зерновой сделкой, для подготовки и проведения террористических акций. Атака на российские корабли в Севастополе – это один из актов прямой военной агрессии коллективного Запада против России.

России необходимо призвать к ответу киевский режим и Великобританию за совершенный акт терроризма. Ответственность за срыв соглашения лежит, в первую очередь, на странах, подготовивших диверсию.

ООН уже требует возобновления зерновой сделки, упрямо игнорируя или замалчивая данные о том, что зерно идет не в голодающие страны, для которых оно предназначается, а в страны Европы. Все это является проявлением неоколониальной политики Запада, о которой говорил Президент России Владимир Путин, и против которой выступал Президент ЮАР Сирил Рамафоса, обвинявший в развязывании украинского кризиса коллективный Запад.

Массируемое обвинение России в срыве зерновой сделки обосновывает в глазах европейской общественности необходимость противостояния всего цивилизованного мира против РФ как оплота зла. Такая логика очень четко вписывается в русофобскую парадигму, созданную американскими политтехнологами для информационного противостояния с Россией».

Фото: РИА Новости/пресс-служба Черноморского флота ВМФ РФ

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.