Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правозащитник о нарушениях прав СМИ на Западе: «Позорная практика травли»

Александр Брод
Запад замалчивает военные преступления ВСУ, напомнил Брод

2 ноября отмечается Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод напомнил об агрессивной политике западных стран по отношению к представителям российских медиа. По словам правозащитника, пророссийских журналистов и экспертов заставляют замолчать, из-за чего западные обыватели не в курсе происходящего на Украине.

«За последние месяцы стало окончательно ясно, что те ценности, которые ранее провозглашал коллективный Запад – свобода слова, демократия, защита частной собственности, уважение к личности – все это было не более, чем риторикой. На практике коллективный Запад показывает, что живет не по нормам международного права, а «по понятиям». То, что делают они, якобы допустимо, а то, что делают те, кто не согласен с политическим курсом США и их сателлитов, якобы недостойно существования.

Как только началась СВО, российские СМИ столкнулись с блокировкой и на YouTube, и в других сегментах интернета. Российским телекомпаниям было запрещено вещание, журналистам радиостанций и информационных агентств РФ пришлось столкнуться с травлей и преследованиями. Это началось не вчера. Мы видели, что в странах Балтии, в Польше, на Украине охота за российскими СМИ велась целенаправленно и давно, так же как и на русский язык, русскую культуру.

Сейчас эта политика достигла апогея. Цензуре подлежит все то, что не укладывается в официальные каноны, установленные теми же режиссёрами происходящего. Мы видим: останавливают эфиры на американских телеканалах, когда начинает звучать критика Украины, говорится о военных преступлениях ВСУ в отношении мирных граждан. Как только поднимается эта тема, эксперта или политика обрывает ведущий, прекращается эфир. Это стало повсеместной позорной практикой.

Информация строго дозируется. У зарубежного обывателя в основном искаженное, превратное представление о происходящем на Украине, они не понимают, почему началась СВО, ничего не знают об обстрелах мирных городов Донбасса в течение восьми лет, пытках, преследованиях мирных граждан, которые выступали за присоединение Крыма, были настроены на сотрудничество с РФ. Поэтому основная миссия здравых журналистов России и зарубежья – говорить правду о происходящем, искать пути к умам и сердцам читателей и зрителей».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.