Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о защите традиционных ценностей на государственном уровне: «Семья – фундамент российского общества»

Владимир Путин
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей

Президент России Владимир Путин утвердил своим указом Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Владимир Лукушин, политолог, член экспертного клуба «Дигория», объяснил значение этого документа для культурного суверенитета России:

«Утверждение Президентом России на правовом уровне основ госполитики по сохранению и укреплению традиционных ценностей – долгожданное и важное событие. В условиях непрекращающегося внешнего давления перед государством и обществом выстраиваются новые стратегические задачи по защите традиционных основ, базовых элементов культурного кода России. Немаловажно, что именно семья выступает в новом документе фундаментом российского общества.

Государство берет на себя дополнительные обязательства по защите семьи, материнства и детства, продолжая политику поддержки демографической ситуации и развития человеческого капитала. Преемственность поколений отдельно закрепляется в документе и усиливает роль семьи как двигателя общественного развития. Преемственность поколений на уровне каждой семьи отражается в преемственности всего общества, сохранении исторической памяти и противодействии фальсификации истории.

Стоит учесть, что защита традиционных ценностей – это важный шаг к обеспечению консолидации и интеграции российского общества. Именно общие культурные и духовные составляющие нашей жизни выступают своеобразной точкой сборки современной России, определяют особенности национального самосознания и мировоззрения россиян.

Документ закрепляет уважение к культуре и религиям народов России, обладающих несомненным богатством и многообразием, как к стержню государственной политики в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. На фоне глобального противостояния, прослеживаемого в культурной плоскости в виде агрессивного насаждения отдельными странами собственных жизненных стандартов, ценностей, символов и смыслов, Россия уверенно защищает свой культурный суверенитет, выступает крупнейшим в мире защитником складываемых веками традиций, норм нравственности и морали».

Фото: РИА Новости/Михаил Метцель

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.