Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о подготовке украинских боевиков в Европе: «Сомневаюсь, что это не популистское заявление»

Учения ВСУ
Стоимость подготовки боевиков по предварительным расчетам ЕС должна составить 54 млн евро в год

Европа официально заявила о том, что на ее территории будут готовить военных для противодействия России. Эльдар Есиев, политолог, член экспертного клуба «Дигория», объяснил, насколько серьезны эти обещания, и рассказал, во сколько обойдется такая помощь самому Евросоюзу.

«Такая смелость в заявлениях может быть причиной двух факторов: либо США додавили Европу и заставили ее стать уже почти непосредственным участником конфликта, либо в самой Европе началась политическая агония на фоне социально-бытовых проблем населения.

В любом случае, стабильности и диалога такое заявление не приближает. ЕС продемонстрировал, что уже и сам готов оказывать силовое противодействие нашей стране, фактически признавая, что Россия ведет кампанию не только против украинских властей, но и против тупиковых ценностей Старого мира.

Непонятным остается параллельное стремление Европы выступить медиатором конфликта, о чем свидетельствуют заявления о готовности позвонить Владимиру Путину и продолжить диалог по ситуации на Украине. Цинизма добавляет еще и то, что подготовка боевиков на территории Европы будет финансироваться из Европейского фонда мира. Военные действия финансируются из источника, созданного для поддержки мира во всем мире.

Однако есть сомнения в том, что решение не окажется популистским заявлением. Дело в том, что стоимость подготовки боевиков по предварительным расчетам ЕС должна составить 54 млн евро в год. Сумма внушительная, особенно в период, когда европейские жители продолжают жаловаться на сложную экономическую ситуацию в своих странах. Добавляет остроты вопросу и заявление анонимного источника в ЕС, который заявил украинской прессе, что тот самый Европейский фонд мира уже опустошен на 85 % из-за понесенных затрат на поддержку Украины.

Впереди зима, приход которой сопровождается и ожиданием тяжелой ситуации с энергоносителями в Европе. Люди могут попросту остаться без энергии для нормальной жизни: в квартирах не будет тепла, а стоимость бензина достигнет небывалых цен. Будет ли население ЕС терпеть действия своих политиков, забывших о внутренних задачах в угоду стремлению услужить США и обеспечить все «хотелки» украинских властей? Не стоит этого ожидать, ведь люди, привыкшие к нормальной комфортной жизни, вряд ли согласятся изменить ее из-за забывшихся политиков».

Фото: РИА Новости/Стрингер

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.