Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Правозащитник о расстреле российских пленных: «Свидетельства очевидцев складываются в общую печальную копилку»

Александр Брод
Украина нарушила конвенцию об обращении с военнопленными, указал Брод

Украинские боевики расстреляли двенадцать российских военных, сдавшихся в плен. Правозащитник, член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод подчеркнул, что это грубое нарушение международных норм, и совершившие это преступление будут наказаны.

«Это возмутительное деяние, показывающее преступную сущность киевского режима. Это уже стало нормой за восемь лет: мы видели и пытки в отношении мирных граждан, начиная с 2014 года, уничтожение политических конкурентов, обстрелы мирных городов и сел, уничтожение социальных объектов. К сожалению, все эти преступления замалчивались Западом, и до сих пор там происходит идеализация и романтизация киевского режима, поскольку Украина играет отведенную ей роль в большой стратегической войне против России, используется Западом как плацдарм для ослабления и дальнейшего уничтожения России.

В данном случае нарушены все мыслимые нормы международного права, прежде всего конвенция об обращении с военнопленными. Украина перечеркнула процедуры наладившегося благодаря федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой обмена военнопленными, который осуществляется последнее время. По этому вопиющему инциденту нельзя молчать, Совет по правам человека уже готовит обращения в международные институты. Следственный комитет РФ начал свое расследование, были возбуждены уголовные дела в отношении исполнителей и организаторов этого преступления.

Конечно, эти факты должны стать предметом рассмотрения международного общественного трибунала, которые состоит из российских и зарубежных общественников, правозащитников, ученых разных стран. Все данные, фотографии, свидетельства очевидцев складываются в общую печальную копилку, которая будет рассмотрена в будущем».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.