Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог оценил шансы вступления Украины в НАТО и ЕС: «Будет отнимать ресурсы»

украина
Страны ЕС и НАТО не готовы принять Украину, считает политолог

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал Запад принять страну в ЕС и НАТО. Однако западные страны не спешат предоставлять Украине членство в этих организациях. Почему с решением затягивают, поразмышлял Кирилл Котов, политолог, член Экспертного клуба «Дигория»:

«Разумеется, ни страны НАТО, ни страны ЕС не готовы в текущей ситуации принять к себе Украину. Такое решение было бы чревато колоссальными экономическими, военными и политическими рисками.

Политические риски заключаются в создании негативного для других стран-претендентов информационного фона. Государства, которые долгие годы ждали вступления в эти организации и планомерно трансформировали для этого жизнь своих граждан под те или иные стандарты, мягко говоря, будут находиться в недоумении.

Военные риски заключаются в необходимости оказать более масштабную помощь не только в виде боеприпасов и техники, но и в закрытии неба над Украиной, что неминуемо запустит прямой конфликт НАТО с Россией, а он в свою очередь приведет к третьей мировой войне. Запад этого совсем не хочет. Стоит вспомнить последнюю ситуацию с украинской ракетой в Польше, когда страны НАТО оперативно стали заявлять о непричастности РФ к запуску ракет.

И самый главный пункт – это экономические издержки. Экономика Евросоюза находится в самом серьезном кризисе за всю историю объединенной Европы, она не готова принять нового члена, который будет отнимать ресурсы на восстановление и поддержку. Причем все эти факторы могут привести к выходу государств из состава ЕС по примеру Великобритании, ведь население большинства из них больше не готово лишаться тех или иных благ в пользу Украины и украинцев».

Фото: IMAGO/P. Nigro / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.