Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Политобозреватель о будущем спецоперации: «Мы запутались, кто и чем обязан фронту»

Мобилизованные
От мобилизованных поступают просьбы об экипировке

Мобилизация закончилась, тема снабжения участников спецоперации вышла на первый план. Почти во всех регионах есть проблемы с выплатами, спорами о том, что именно необходимо военным и кто должен это поставлять. Политический обозреватель и редактор «ФедералПресс» по регионам ЮФО и СКФО Андрей Гусий о том, кто и чем обязан участникам спецоперации:

«Самым ярким показателем путаницы с тем, кто и чем обязан фронту, стал вопрос на «прямой линии» губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

«Пацанам нужны каски, спальники и бронежилеты, а не печенье... Когда основное планируется приобрести?» – поинтересовался местный житель. И вот тут становится понятно, многие не понимают, как что-то появляется в зоне спецоперации.

Печенье, вода, некоторые предметы гигиены покупаются партиями, общественными организациями или предприятиями. Они не могут приобретать другое, но и, что парадоксально, формально губернаторы не могут влиять на партии или общественные организации и их траты.

При этом вопросы к губернаторам вполне логичны, но сами главы – зажаты бюрократией. Изначально они просто не могли взять бюджетные средства и направить на закупку тех же самых бронежилетов, так как это нецелевое использование, статья. Ну нельзя забрать деньги с ремонта дорог и направить на покупку касок.

Бронежилет, разгрузки и тому подобное не относятся к гражданским товарам, поэтому заниматься этими вопросами должно Минобороны. Президент России уже давно высказал свое мнение и оценку происходившему. Да и самостоятельная покупка касок и бронежилетов вызывает вопросы. Насколько сертифицирован производитель, насколько качественен сам товар в полевых условиях?

Но дальше будет сложнее – придет зима – нужны будут печки, дополнительные теплые вещи и тому подобное. Кто что будет поставлять на фронт? Какие вопросы будут получать губернаторы? Общественные организации и партии? Минобороны?

Вопросы все равно будут идти всем разом, одни и те же просьбы. За время мобилизации сложилась ситуация, когда семьи призванных привыкли стучать во все двери, чтобы за какой-нибудь случайно найти решение. И просьб, повторюсь, будет только больше.

Именно вот это движение от двери к двери так, чтобы не допускать социального напряжения, – и есть показатель работы губернаторов, которые должны свести все организации, администрации, министерства, партии, общественников, бизнес и само Минобороны – в единый механизм.

На последней встрече с матерями Владимир Путин несколько раз публично напомнил, что все выплаты и поддержки семей, экипировка и все сопутствующее – зона ответственности губернаторов.

Кто бы ни нес ответственность по каким-то направлениям поставок, за нехватку что чая, что касок – перед жителями будут отвечать именно губернаторы, хотя напрямую они купить и поставить толком ничего и не могут».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.