Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о выстраивании Россией нового баланса сил: «Вашингтон пытается сохранить руины однополярного мира»

видеообращение Владимира Путина
На встрече глав оборонных ведомств государств – членов ШОС и СНГ прозвучало видеообращение Владимира Путина

Современная международная безопасность требует пристального внимания всех стран – участниц международных отношений. Изменившийся баланс сил привел однополярную систему международных отношений в состояние кризиса, который выливается во все более часто происходящие конфликты. Константин Бобров, политолог, член экспертного клуба «Дигория», объясняет, почему Россия станет одним из лидеров нового, справедливого миропорядка.

«С точки зрения теории международных отношений сейчас самое время выстраивать систему безопасности, основанную на новом балансе сил. Однако Вашингтон продолжает упорно пытаться сохранить руины однополярного миропорядка силовыми методами – снабжением Украины вооружениями и дальнейшим расширением НАТО на восток.

Россия же, восстав против несправедливого и уже отжившего миропорядка, продолжает построение новой системы международных отношений. Прошедшая в Москве встреча глав оборонных ведомств стран, входящих в СНГ и Шанхайскую организацию сотрудничества, наглядно показывает нам, что Москва стремится выстроить новую архитектуру международной безопасности. Причем, Кремль готов выстраивать диалог в сфере безопасности на равноправных началах с другими странами, что позволяет разрешить многие проблемы безопасности, характерные для евразийского пространства.

На сегодняшний день ключевым направлением обеспечения международной безопасности является поддержание социально-политической стабильности на постсоветском пространстве и, в первую очередь, в таком динамично развивающемся регионе, как Средняя Азия. Участившиеся конфликты на постсоветском пространстве создают риски не только для российской, но и для международной безопасности. В этом контексте прошедшая встреча имеет крайне важное значение для построения справедливой, равноправной и учитывающей реальные интересы сторон системы международных отношений.

Владимир Путин, выступая за дальнейшее сотрудничество в сфере региональной безопасности и оборонного сотрудничества на евразийском пространстве, продолжает стоять во главе тектонических трансформаций в системе международных отношений, и очевидно, что со временем ключевая роль России в этих вопросах будет только возрастать».

Фото: РИА Новости/Михаил Метцель

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.