Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о статусе раиса Татарстана: «Власти нашли лазейки, позволяющие сохранить статус-кво»

Рустам Минниханов
Сейчас Татарстан фактически ничего не меняет, признал политолог

Госсовет Республики Татарстан внес законопроект, который изменяет название должности главы республики. Вместо президента он будет называться «раис», что в переводе с татарского означает «глава». Политолог Павел Салин рассказал «ФедералПресс», на что повлияет переименование президентской должности в Татарстане.

«Если я правильно понимаю текущую ситуацию с юридической точки зрения, здесь есть два момента: во-первых, сейчас название должности главы Татарстана не изменится до 2025 года. Она по-прежнему на русском языке будет называться «президент». Во-вторых, после того, как наступит новый срок полномочий главы республики (не важно – нынешнего или другого изберут) – тогда будет называться «раис».

По большому счету, сейчас ничего не меняется, Татарстан сохраняет прежнее название должности. В будущем, когда наступит новый срок главы Татарстана, то должность тоже будет называться «президент», а «раис» – по-арабски. Сейчас Татарстан фактически ничего не меняет, и через несколько лет поменяется форма, но не содержание с точки зрения названия.

Вообще рассуждать о том, что будет через несколько лет, сейчас не имеет смысла. Сейчас такая ситуация складывается, что в течение нескольких лет «либо шах, либо падишах». Поэтому важно то, что здесь и сейчас. Срок, который отведен был законом – до 31 декабря 2022 года формально, де-юре соблюден, но де-факто власти нашли юридические лазейки, которые позволяют сохранить текущий статус-кво в отношении названия должности».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.