Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог об информационной активности США: «Готовы публиковать фейки от имени государственных органов»

мужчина с ноутбуком
США ведут информационную атаку на россиян через свои интернет-ресурсы

В январе 2023 года Роскомнадзор заблокировал россиянам доступ к сайтам ЦРУ и ФБР. Через них Соединенные Штаты вели информационное давление на мир, а блокировка была вынужденным решением, принятым ради безопасности населения нашей страны, считает Эльдар Есиев, политолог, член экспертного клуба «Дигория». Подробнее он пояснил свою точку зрения в личном взгляде на «ФедералПресс»:

«Коллективный Запад продолжает увеличивать усилия в рамках информационного противостояния с Россией. Если ранее американские и европейские медиатехнологи использовали неофициальные источники информации, ботов в социальных сетях, лидеров общественного мнения, которые формировали негативный образ России и усиливали недовольство нашей страной, то сейчас уровень информационной кампании повышен. Теперь и официальные источники, в частности сайты ЦРУ и ФБР, публикуют фейки о ходе специальной военной операции.

Реакцией на это стало решение Роскомнадзора о блокировке официальных американских ресурсов. Наша страна вынуждена ограждать население от подобной дезинформации, так как именно оно является целью информационного давления.

Повышение уровня гибридной войны со стороны США свидетельствует и о готовности к эскалации конфликта на Украине. Такую эскалацию мы уже видим на примере поставок американских, немецких и английских танков на Украину. Для подготовки такого решения и потребовалось усилить пропаганду, в том числе с помощью официальных американских ресурсов.

Также причиной применения государственных источников для публикации фейков является и падение уровня доверия американского общества к той информации, которую транслировали через косвенные ресурсы. Люди просто перестают им доверять. Теперь же власти пошли на отчаянный шаг – готовы публиковать фейки от имени государственных органов. Краткосрочно это будет иметь позитивные результаты: люди первое время будут доверять такой информации. Но далее мы заметим снижение уровня доверия и к информационным материалам ФБР и ЦРУ, что неумолимо отразиться на уровне доверия к конкретным государственным органам и, конечно, ко всей системе власти США».

Фото: Frank Gärtner via www.imago-imag/www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.