Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог объяснил, зачем Израиль напал на Иран: «Впечатляющие результаты России»

Владимир Путин и Президент Ирана Хасан Рухани
Сотрудничество РФ и Ирана в военной сфере представляет для Запада наибольшую угрозу

Атака ударными беспилотниками была совершена на ряд инфраструктурных объектов Ирана, западные и арабские СМИ заявляют, что удар был нанесен Израилем. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Гарник Туманян убежден, что таким образом и Тель-Авив, и коллективный Запад намерены навредить взаимодействию Москвы и Тегерана:

«Атака Израиля по суверенной территории Ирана является актом открытого терроризма. Более того, это терроризм, совершаемый с подачи США. Попытки ослабления усиливающегося Ирана, который к тому же показывает впечатляющие успехи в сфере разработки вооружений, ракетостроении и ядерной отрасли – логическое продолжение политики Белого Дома по контролю за геополитическими зонами влияния.

Причем подобные акты со стороны Израиля совершаются систематически и чаще всего носят показательный характер. Даже небольшие удары при помощи мощной медийной поддержки преподносятся как большие военные успехи израильской армии и спецслужб. Такая медийная активность направлена на укрепление авторитета собственного вооружения, массирование информации о глубоком сотрудничестве с США и, что самое интересное, на распространение протестных настроений в иранском обществе.

Последнее поддерживается большими вливаниями в информационное пространство, распространением фейков и дезинформации в Сети и поддержкой оппозиционных сил. В конце прошлого года раскачиваемое гражданское недовольство привело к масштабным протестам в Иране, последствия которых видимы до сих пор.

Однако важно говорить и о другой стороне антииранской политики США и партнеров. Стратегическую опасность для гегемона представляет сближение РФ и Ирана в сфере торговли и вооружений. Обе страны имеют большие рынки, которые в условиях международных санкций прекрасно интегрируются и показывают довольно впечатляющие результаты, этим самым аннигилируя усилия США по экономическому ослаблению оппонентов.

Сотрудничество наших стран в военной сфере представляет для Запада наибольшую угрозу. Технологический обмен России и Ирана способствуют развитию ВПК, появлению новых видов вооружений и совершенствованию действующих, что ослабляет позиции западной коалиции и требует с их стороны дополнительных усилий, прежде всего – колоссальных финансовых вливаний для сокращения технологического отставания».

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
30 января 2023, 10:56

Конфликт в Иране

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.