Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Подпортит жизнь европейцам»: депутат о новых санкциях против РФ

Владимир Зеленский и члены Еврокомиссии
Россияне научились жить в условиях санкций, напомнил депутат

Западные страны рассуждают о вводе очередного, десятого пакета антироссийских санкций, однако Польша намерена заблокировать его внедрение. Замглавы комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Госдумы Владимир Самокиш оценил противоречия между странами Европы относительно антироссийских мер.

«Десятый пакет санкций отличается от своих предшественников большим ажиотажем в повестке и небывалым уровнем противоречий между европейскими странами. По сути десятый пакет вносит лишь небольшое количество новшеств в санкционную политику Запада, однако ограничения, продавливаемые прибалтами и поляками, могут сильно подпортить жизнь остальной части ЕС.

В частности, Италия, Германия и Бельгия сильно противятся введению торговых ограничений, особенно по линии ввоза алмазов и каучука. Франция и Венгрия категорически против введения энергетических санкций, которые поставят под угрозу не только сферу атомной энергетики в обоих государствах, но и саму энергетическую безопасность. Отдельно стоит обратить внимание на то, что более десяти стран выступают против внутренней санкционной меры, предложенной Еврокомиссией. Суть этой инициативы заключается во введении штрафов для тех государств, которые не будут предоставлять отчетность об имеющихся российских активах.

Однако если описанные выше разногласия рациональны и направлены на сохранение собственной экономики, безопасности или гражданского благосостояния, то объявление Польшей блокировки санкционного пакета (по причине его мягкости), на первый взгляд, не вписывается ни в какую прагматичную логику. Варшава ведет очень сложную политическую игру. Несмотря на экономические издержки, она получает ряд политических дивидендов.

Во-первых, поляки публично закрепляют за собой статус главных европейских русофобов, такой шаг позволяет им обойти прибалтов, которые в вопросах введения некоторых санкций дали слабину или примерили роль несогласных.

Во-вторых, этод ход прекрасно показывает лояльность Дуды Белому дому, который однозначно оценит такой шаг. Это очень важно для Польши как в военном и экономическом аспекте, так и в политическом. Амбиции Дуды в части усиления государства на фоне ослабления других европейских стран и, более того, мечты о присоединении западных территорий Украины возможны только при политической поддержке и доброй воле Белого дома.

В-третьих, Польша этим шагом открывает новую страницу польско-украинской «дружбы». На сегодняшний день благодаря активно работающей пропагандистской и популистской машине, население Украины считает поляков ближайшими соратниками и друзьями, которые всегда готовы помочь. Создание большого пласта положительного общественного мнения готовит прекрасную почву для использования граждан Украины в собственных целях. Более того, в случае присоединения западно-украинских территорий к Польше местное население будет помнить о «теплых отношениях» и тем самым обеспечит высокий уровень лояльности польским властям.

На самом деле примут европейцы десятый пакет санкций или нет, россияне этого не почувствуют. Мы давно уже научились жить в условиях санкций, нашли способы поддерживать экономику и собственных граждан. Переориентация на дружественные рынки обеспечила экономическую стабильность и диверсификацию рисков. Поэтому будем ждать принятия десятого пакета санкций со стороны европейских «коллег», а через некоторое время комфортно подготовимся к одиннадцатому пакету, двенадцатому и так далее. Все равно они ни на что уже не влияют».

Фото: Nicolas Maeterlinck / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.