Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Политобозреватель: «В спецоперации против звезд Пугачева победила чиновников и депутатов»

Алла Пугачева
Депутаты не смогли наказать уехавших звезд

В России закончилась историческая битва между покинувшими страну звездами и чиновниками и депутатами, которые пытались ввести санкции, как-то ограничить и наказать певцов и актеров. Политобозреватель и редактор «ФедералПресс» по регионам ЮФО и СКФО Андрей Гусий о том, почему победителей не судят, что будет с инициаторами санкций в отношении звезд:

«Битва чиновников и депутатов против покинувших на фоне спецоперации страну и осудивших Россию звезд закончилась весьма тихо и неожиданно. Волна предложений о возможных наказаниях для актеров и певцов неожиданно стихла.

Проблема в том, что никаких правовых оснований для наказания или ограничений так и не нашлось. Действующее законодательство России оказалось гораздо сдержанней депутатов, которые практиковались в соревнованиях по уровню фантазии.

А ведь как хорошо собрали упоминания некоторые инициативы. Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков предложил лишить имущества певицу Аллу Пугачеву, а также других уехавших звезд и граждан. Депутат Госдумы Дмитрий Гусев призвал устроить бойкот покинувшим Россию звездам и не покупать их недвижимость. Да и 300-миллионный дом Веры Брежневой не поменял собственника.

Примеров такого рода предложений множество, и нет смысла перечислять всех тех, кто хоть что-то предлагал в этом направлении. Одно можно сказать – с фантазией у большинства «законотворцев» все хорошо, со знанием норм права все хуже. Право собственности гарантируется Конституцией, бизнес тоже закрыт законами со всех сторон, свободу перемещения тоже никто не отменял, а что касается рынков недвижимости, там только деньги, потому просьбы депутатов – вторичны.

И вот та же самая Алла Пугачева из этой схватки с чиновниками и депутатами, получается, вышла победителем.

Но интереснее вопрос – а что будет с инициаторами этих не соответствующих законам наказаний? Судьба депутатов и чиновников, с одной стороны, кажется, что не изменится. Они как получали зарплату, так и будут получать. Как имели все регалии, так и будут иметь.

С другой стороны, история все помнит, а сообщения в архивах СМИ все зафиксировали. И теперь, когда вводишь фамилии некоторых депутатов, в поиске выходит, прям просвечивается вся та глупость, которую транслировали народные избранники.

Будем реалистами, узнаваемость депутату нужна, но вопрос – какая она? На чем заработана? При следующем выдвижении бэкграунд будет оцениваться по каждому кандидату, поэтому, взвешивая заявления и решения, складывается впечатление, народные избранники не хотят продления полномочий.

Вообще, судьба таких любящих дешевые упоминания за счет известных фамилий политиков будет решаться после спецоперации, но надо признать, в истории со звездами они перестарались.

Что интересно, никто так и не предложил, как быстро заместить уехавших звезд, как быстро раскачать региональные таланты, среди которых найдется замена большинству уехавших певцов.

Впрочем, «депутат предложил отобрать дом у Пугачевой» в СМИ гораздо проще протолкнуть информационно, чем «депутат помог продвинуть на федеральный уровень Ивана из села такого-то».

Вообще, у нас в какой-то момент стало принято запрещать и отбирать, а не создавать и помогать. Конструктивная и созидательная часть информационной повестки сменилась на наказания и ограничения. И на события или эпоху это списывать не стоит».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.