Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники и аферисты: ИТ-специалист рассказал об опасности App Store и Google Play

Девушка со смартфоном
Суммарно мошеннические приложения имели около двух миллионов загрузок

Пользователи смартфонов убеждены в том, что все предложения в магазинах приложений абсолютно безвредны. Однако это далеко не так. Директор Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко рассказал об опасности App Store и Google Play:

«Google Play и App Store давно поделили между собой мировой рынок мобильных приложений и продолжают получать стабильно высокие доходы от продаж (некоторое падение в 2022 году у Google Play не в счет). В России, например, в феврале этого года доля рынка мобильной операционной системы Android, к которой по умолчанию «привязан» Google Play, составила почти 70 %. Неудивительно, что популярные сервисы привлекают мошенников всех мастей, стремящихся откусить свой кусок от этого «пирога». Нередко злоумышленники маскируют зловредные программы под приложения известных брендов, а это значительно увеличивает риск стать жертвой аферистов.

В декабре прошлого года специалисты Dr.Web обнаружили в Google Play приложения, ворующие личные данные пользователей. В частности, эксперты нашли в этом магазине вирусные программы, замаскированные под официальное ПО известных финансовых организаций. Среди них оказались приложения с названиями «ГазПрограмма», «ГосРесурсы», «МоиСбережения», «ВТБрокер».

Суммарно мошеннические приложения имели около двух миллионов загрузок! При этом сам магазин приложений не спешит удалять или должным образом маркировать подобные программы.

А чего стоит совсем недавний скандал, когда злоумышленники входили в доверие мужчин от имени женщин и убеждали их вложиться в криптовалюту, предлагая установить для этого мошенническое приложение из Google Play и App Store! Проблема в том, что пользователи привыкли доверять всему, что можно скачать в иностранных магазинах приложений.

Мол, если программа попала в эти всемирно известные магазины, значит, была проверена на безопасность. Однако известно немало примеров, иллюстрирующих, что это, увы, не так. Никто не застрахован от мошенников и попадания на смартфон зловредов и шпионского ПО».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.