Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Политолог о грядущем вступлении Финляндии в НАТО: «Для России это обременение»

финляндия
Финляндии придется изменить свою внешнюю политику и концептуальную, отметил эксперт

Турция одобрила заявку Финляндии на вступление в НАТО. Также на этой неделе присоединение страны к блоку согласовал и парламент Венгрии. Эти две стороны тормозили поддержку новых потенциальных членов блока, но отношения были улажены. Ранее, 23 марта, президент Финляндии подписал законы о вступлении в Североатлантический альянс. О том, что ждет Россию после вступления соседней страны в НАТО, а также чем обернется для самой Финляндии вступление в организацию, «ФедералПресс» рассказал политолог Владимир Оленченко.

«Решение о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс, скорее всего, будет рассматриваться в июле на саммите НАТО. Турецкий и Венгерский парламенты дали свои согласия, поэтому формальных препятствий не просматривается.

Финляндии придется изменить внешнюю политику и концептуальную. Раньше у нее был нейтралитет и независимость в выборе внешнеполитической доктрины и внешнеполитических шагов. В практическом плане ей надо будет подчиняться блоковой дисциплине. Все военные комитеты будут диктовать, как стране действовать.

В рамках НАТО существуют нормативы. Согласно одному из них, нужно будет выделять порядка 2 % от ВВП на вооружение и оснащение. Таким образом, Финляндии надо будет пересматривать свой бюджет. Наверное, они будут урезать соцрасходы или средства на инфраструктуру, чтобы направить деньги на вооружение. Сейчас у них нейтральное вооружение, а придется подводить его под стандарты НАТО. Значит, оружие надо будет закупать либо в США, либо в Германии. Есть еще производители в Италии и во Франции.

Для России это обременение. Потому что одно дело – граница с нейтральным государством, которое нам не угрожает, и у нас нет необходимости на этом направлении создавать рубежи обороны и защиту. Для нас возникнет много организационных забот: разместить радары, перевести военные части, решить, куда ракеты направить, и так далее.

Как только Финляндия окажется в НАТО, она включится в разные ограничения. Сейчас парадоксально то, что это самоограничения, то есть дополнительные трудности во всех сферах наших двухсторонних отношений: начиная с туризма и заканчивая энергетикой, инвестициями в крупные проекты. Все это им придется свернуть».

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.