Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Поляки давно приготовились»: политолог предсказал вторжение НАТО на Украину

Анджей Дуда
Президент Польши уже создал необходимые условия для ввода войск на Украину

Европа находится в одном шаге от Третьей мировой войны, заявил глава правящей партии Венгрии Мате Кочиш. Страны ЕС могут вступить в конфликт на Украине, и эскалация станет неуправляемой, считает он. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Кирилл Яшин полагает, что вторжение на Украину Польши, Румынии и самой Венгрии – вполне реальный сценарий:

«Венгерские политики пытаются играть в прагматиков, но пока успех переменный, часто они скатываются в рамки конспирологов или популистов. Да и желание усидеть на двух стульях превращается в ежедневную борьбу за место под солнцем. Кроме того, в стране существуют различные политические течения, которые с переменным успехом поддерживают либо позицию западного блока, либо Россию. Благодаря сложной геополитической позиции, которую принял венгерский истеблишмент, властям систематически приходится лавировать между двумя полюсами.

Если говорить относительно возможности ввода войск западных стран на территорию Украины для поддержки киевского режима или преследования собственных интересов – то складывается довольно неоднозначная картина. Несмотря на всю тягу к эскалации конфликта и систематическую подпитку ВСУ деньгами, оружием и провиантом, европейцы с опаской относятся к прямому вводу войск. Мы знаем, что на стороне ВСУ воюет большое количество наемников и инструкторов НАТО, но официальное участие натовского военного контингента в конфликте на сегодняшний день мне видится невозможным. Европейцы предпочитают воевать руками украинцев, сохраняя собственный человеческий потенциал и государственную безопасность.

Другой вопрос, возможно ли привлечение натовских военных в конфликт при критических для Украины условиях. В таком случае ответ скорее положительный. Причем сама Венгрия тоже рассматривает такую возможность.

Все помнят про планы Польши, Румынии и Венгрии по оккупации западноукраинских территорий, это не пустые слова, а доказанная разведывательная информация. Дальше всех в этом вопросе продвинулись поляки, которые начали модернизировать армию, проводить военные сборы и мобилизационные мероприятия.

Самое интересное, что президент Польши Анджей Дуда позаботился даже о юридических основаниях возможного вторжения, когда в прошлом году подписал совместно с Зеленским документы, регламентирующие работу польских силовиков на Украине и приравнивающих польских граждан к украинским.

Румыны больше заняты дестабилизацией в Молдове и готовят возможный сценарий по поглощению этой страны. У венгров же самая слабая позиция в этом вопросе, у них есть определенные планы, которые продвигаются очень медленно и без особого энтузиазма, что становится итогом попыток многовекторного лавирования».

Фото: Radek Pietruszka / Polska Agencja Prasowa / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.