Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Готова ли тюменская оппозиция сражаться за губернаторское кресло: «На кого-то надавят, кого-то попросят»

выборы
Оппозиция не спешит выдвигать кандидатов на выборы губернатора Тюменской области

Меньше полугода остается до выборов губернатора Тюменской области. До сих пор не заявлено ни одного кандидата, хотя никто из экспертов не сомневается в имени ключевой фигуры. Александр Моор, действующий глава региона, формально предвыборную гонку уже начал. А вот готова ли тюменская оппозиция ввязаться в борьбу за губернаторское кресло? Своим мнением с «ФедералПресс» поделился политолог Аркадий Либерман:

«Своих кандидатов они, конечно, выдвинут. Вопрос в том, какой будет результат. Скажем так, в информационном поле определенная борьба, безусловно, будет, хотя бы потому, что избирателю нужно предложить альтернативные варианты. К тому же для любого оппозиционного кандидата, пусть даже не раскрученного, халявная трибуна (время на ТВ, в печатной прессе) лишней не будет. Каждый захочет раскрутить себя в той или иной степени.

Так что в медийном поле противостояние мы увидим, а вот выраженной в электоральном результате борьбы не будет, скорее всего. Итог один.

Почему до сих пор никто не заявился? Традиционно сложилась такая ситуация, что выдвигаются [на выборы такого уровня] лидеры региональных отделений парламентских партий. Какому-то независимому кандидату просто не пройти фильтр, чтобы выдвинуться. Поэтому сейчас идут консультации внутри партий. Насколько я понимаю, не все лидеры реготделений хотели бы выставлять свои кандидатуры в силу тех или иных причин. Возможно, на кого-то надавят, кого-то попросят, кто-то не выставится. Тянуть будут до последнего.

Но ведь и Александр Викторович [Моор] не заявлял прямо о своем желании выдвигаться, только косвенно. Поэтому нормально и логично, что и другие пока не спешат: они смотрят, выжидают. Думаю, что в конце мая – начале июня, непосредственно перед объявлением о старте выборов, появятся фамилии».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.