Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественник объяснил, почему россияне любят Родину: «А разве может быть по-другому?»

Патриоты России
Люди хотят быть причастны к судьбе своей страны

Согласно опросу ВЦИОМ, 91 процент россиян считают себя патриотами. Член общественной Палаты РФ Александр Малькевич, говоря об итогах опроса, отмечает, что любить Родину стало естественным, а в людях проявился «живой патриотизм». Сейчас патриотизм имеет созидательный характер, люди хотят активно принимать участие в судьбе своей страны, полагает он.

«Граждане России начали прямо и свободно говорить о любви к Родине и своих чаяниях о ее дальнейшем развитии. Еще некоторое время назад считалось «модным» бесконечно ругать и критиковать свою же страну. Эту моду задавали западные медиа и их агенты для подрыва ценностных ориентиров страны и раздробления российского общества.

Агенты иностранного влияния создавали иллюзию того, что открыто выражать любовь к своей стране является дурным тоном, а патриотизм является заблуждением. Но теперь, когда информационное пространство очистилось от антироссийских элементов, граждане России почувствовали, что наконец-то могут открыто выражать любовь к своей стране и это будет поддержано и одобрено большинством сограждан. У россиян появилось ощущение сопричастности к большому общему процессу по обустройству собственной страны.

Все это не потому, что раньше патриотов было меньше, а потому, что говорить об этом было не принято. А сейчас люди спокойно и открыто заявляют о своих чувствах в ходе опросов.

Если мы посмотрим комментарии в соцсетях, то увидим, что примерно с середины 2022 года у людей появилась потребность открыто говорить о том, что ты любишь свою страну. Например, женщины начали искать те каналы информации, где простым языком, душевно говорится о том, что любить Родину – это естественно. Выросли охваты у блогов, которые показывают красоту российских глубинок, природы.

Проявился живой, настоящий, рожденный изнутри патриотизм. Люди пишут друг другу и поддерживают друг друга в том, что любить Родину – это «естественно», «нормально», «так и должно быть», «а разве может быть по-другому?». Делятся своими личными историями, как они впервые позволили себе это чувство открыто проявить. Говорят вслух то, о чем всегда внутри знали».

Патриотизм россиян носит активный, деятельный, созидательный характер – общество в России действительно консолидируется в желании вместе строить свое будущее и защищать прошлое и настоящее. Большинство опрошенных считают, что «быть патриотом» – это работать и действовать во благо, для процветания страны, защищать ее от нападок. Эти данные подтверждают тезис президента о том, что Россия – нация созидателей. Мы начали не просто открыто говорить о любви к стране, но и вспоминать, что любить – это делать, действовать во благо.

Поэтому сейчас патриотизм имеет созидательный характер, люди хотят активно принимать участие в судьбе своей страны и готовы по мере сил, вносить свой личный вклад в благополучие России, и государство с подачи президента такие возможности людям предоставляет – отсюда и рост добровольческой, волонтерской активности. Очень многие люди начали задумываться о том, что эгоистичный подход к жизни ведет к деградации.

У людей большой запрос на тему сотрудничества, кооперации, постановки больших, долгосрочных целей. Люди начали думать не только о себе, они начали думать и о том, что они вкладывают в среду, какую пользу приносят обществу, что они оставят уже не только детям, но и правнукам – своему роду в целом. У россиян появилось ощущение сопричастности к большому общему процессу по обустройству собственной страны.

Высокие показатели патриотизма и желания созидать – следствие долгосрочной и последовательной политики президента. Владимир Путин постоянно, на всех своих обращениях и крупных выступлениях говорит, что традиционной отличительной чертой нашего народа является патриотизм. Мы видим, что это не просто слова, это его знание качеств народа России, ценностей, которые россияне разделяют со своим президентом целиком и полностью. Именно такая последовательность и настойчивость в ясных формулировках со стороны президента и привели к тому, что все больше людей в России называют себя патриотами.

Абсолютное большинство жителей и больших городов, и малых населенных пунктов считают себя патриотами. Большинство опрошенных считают, что «быть патриотом» – это работать и действовать во благо, для процветания страны. Президент своим примером показывает, как настоящий патриот должен работать на благо страны и ее жителей.

В своем восприятии патриотизма граждане России ориентируются на президента и готовы вместе работать над развитием страны на благо всех россиян».

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.