Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог об угрозах передачи российских активов Украине: «Эта практика подорвет веру в западную банковскую систему»

Джанет Йеллен
Американский министр финансов Джанет Йеллен уверяет, что США ищут юридические возможности для изъятия российских активов

Американский министр финансов Джанет Йеллен заявила, что США планируют передавать замороженные российские активы Украине. Политолог Евгений Кисляков, член экспертного клуба «Дигория», объяснил, почему тема российских активов постоянно всплывает на Западе в контексте их передачи ВСУ:

«Бесконечное выделение средств Украине больно бьет по экономикам ЕС: прошлогодние рекордные показатели инфляции и рост цен на энергоносители уже привели к многочисленным протестам. Однако не только изъятие, но и поиск замороженных активов – дело не простое. В феврале 2023 года издание Bloomberg уже писало о том, что установить, где находятся 86 % российских активов очень сложно.

При этом никогда в мире не было такой ситуации, чтобы изымали почти 300 млрд долларов. Ни в Европе, ни в США не существуют законодательные нормы, разрешающие конфискацию и передачу активов третьей стороне. Поэтому большинство заявлений, как американских, так и европейских политиков упирается в юридические нормы.

Фактически все выступления на счет передачи российских активов заканчиваются словами «ведутся дискуссии». Такой фразе уже исполнился год, так как ничего дельного на Западе так и не придумали. При этом создание прецедента передачи активов – опасная практика, которая окончательно подорвет веру остальных государств в надежность западной банковской системы.

Безусловно, обсуждение темы передачи наших финансовых активов будет продолжаться, так как западным странам важно показать, прежде всего с медийной точки зрения, что российские активы пойдут на поддержку Украины. Какой объем активов при этом будет использован, и найдут ли вообще пригодный механизм для их изъятия – вопрос вторичный. Главное – поддерживать этот вопрос в повестке дня, прежде всего для убежденности Украины, что средства на ее поддержку обязательно найдут».

Фото: РИА Новости/Константин Саломатин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.