Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Политобозреватель о депутатах: «Госдума в 2024 году пойдет на роспуск»

Заседание Госдумы
Инициативы депутатов шокируют россиян

Депутаты Госдумы один за одним отмечаются в информационном пространстве спорными и скандальными инициативами. Все это не может не сказываться на настроениях в обществе. При этом кажущиеся очевидными положительные решения не принимаются. Политобозреватель и редактор «ФедералПресс» по регионам ЮФО и СКФО Андрей Гусий – о том, к чему ведет законодатель:

«Последние несколько недель депутаты Госдумы заставляют россиян поволноваться, оценивая заявления народных избранников. То говорится о новом налоге, который должен быть потрачен на содержание армии, – такое заявил Олег Нилов. То вообще мы приходим к тому, что люди, имеющие наличные средства, должны будут доказывать происхождение денег, а если не получится, то сумма от миллиона рублей будет изъята и еще наложен штраф – два миллиона. Это креатив от Анатолия Вассермана, получающего порядка 400 тысяч рублей в месяц из бюджета страны.

Заявление о необходимости ввести налог, а средства направить на поддержку армии – откровенно вредительское. Ведь получается, что бюджета страны не хватает на работу военных? Мы же понимаем, что это не так.

Более того, на нужды СВО Олег Нилов предложил перечислять 2–3 % от дохода, что, по его мнению, составляет одну-две тысячи рублей. Если посчитать, то по логике депутата зарплата должна составлять 70 000–100 000 рублей в месяц чистыми после уплаты всех сборов. Бюджетники, которые голосовали за депутата, вряд ли обрадуются такому решению. Да и по регионам в целом вряд ли много где зарабатывают указанные деньги. И это еще на фоне роста цен и падения покупательской способности.

Про необходимость доказывать происхождение наличных – вообще история из разряда фантастических. На фоне отмены обязанности депутатов и чиновников публиковать декларации говорить о том, что россияне должны показывать происхождение годами накопленной кубышки – это просто злить людей.

При этом вопрос, который возникает лично у меня в этих двух примерах: как такое может прийти в голову? При этом не принимаются другие очевидные решения.

Например, при введении налога на роскошь в список попадающих под закон автомобилей наряду с немецким, итальянским и американским автопромом попал и отечественный «Аурус». Никому из депутатов не пришло в голову исключить российскую технику с целью ее популяризации. По итогу наш транспорт стоит в одном ряду с транспортом недружественных государств.

Даже в войне с недружественными соцсетями наш законодатель пошел по странному пути. Я не говорю про то, что отечественные аналоги «не взлетели». Я про другое. Например, YouTube в результате всех скандалов и санкций не показывает рекламу на территории России. А вот наш RuTube запихивает ее порой с избытком.

Куда пойдет человек за видео? Очевидно, на привычный YouTube, где сейчас еще и рекламы нет. И можно тут законодательно отрегулировать, поддержать отечественную платформу, но нет. Такого даже нет в обсуждении.

Примеров можно привести столько, что появится целая энциклопедия решений чиновников и депутатов.

Еще в момент выборов в Госдуму была инсайдерская информация о том, что текущий созыв не будет работать полный срок, а ряд партий будут объединены. Сейчас депутаты делают все, чтобы подтвердить это мнение.

После выборов президента России в 2024 году, а также на фоне перестроения политической системы по итогам спецоперации роспуск Госдумы смотрится вполне логичным и предсказуемым.

Этот созыв останется в истории и нашей памяти – с популистскими и абсурдными заявлениями и решениями».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.