Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о страхе Запада перед военным сближением России и Китая: «Мир не может управляться одной страной»

Ли Шанфу, Путин, Шойгу
16 апреля министр обороны Китая Ли Шанфу встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и министром обороны РФ Сергеем Шойгу

На днях в Москве состоялась встреча главы военного ведомства КНР, генерал-полковника Ли Шанфу с министром обороны России, генералом армии Сергеем Шойгу. Она вызвала резонанс и серьезную обеспокоенность у многих недружественных стран. Политолог и член экспертного клуба «Дигория» Гульнара Гилязетдинова объяснила причину этого: главной темой переговоров стало военное сотрудничество Москвы и Пекина:

«Да, действительно, как заявил Ли Шанфу, Россия и Китай намерены углублять военно-техническое сотрудничество и военную торговлю. Власти КНР заявили о твердой решимости усиления стратегического взаимодействия вооруженных сил двух стран и укрепления отношений в сфере безопасности.

Стоит отметить, что в последние годы Россия и Китай активно развивают свои военно-технические связи. Сотрудничество в этой сфере становится все более обширным и глубоким, в большей степени это касается возможности обмена опытом и технологиями, которые направлены на совместные проекты для улучшения качества и эффективности производимой продукции, обеспечение безопасности и укрепления партнерских отношений между двумя странами.

Не стоит забывать, что сотрудничество стран также касается и других областей, к примеру, развития туризма, образования, науки и технологий – это ключевые аспекты партнерских отношений государств.

В свою очередь, военное сближение России и Китая не на шутку испугало коллективный Запад. Некоторые политики считают, что оно может представлять угрозу для других стран и международной стабильности. Однако, как уже заявлял официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, российско-китайское сотрудничество всегда основывалось на принципах неприсоединения к блокам, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон.

Страны развивают новый тип отношений между крупными державами, основанный на взаимном уважении, мирном сосуществовании и взаимовыгодном сотрудничестве.

Очевидно, что одной из целей давнего диалога между Россией и Китаем является создание многополярного мира, который покажет, что не только одна страна возглавляет глобальные процессы, но и другие имеют свой вклад в международную политику и безопасность. Взаимодействие между Китаем и Россией является примером того, как независимые и самостоятельные страны могут работать вместе, чтобы достичь общих благих целей.

Вместо того, чтобы принять сегодняшние реалии и не засорять информационное поле устрашающими псевдоцелями сотрудничества РФ и КНР, западным пропагандистам стоило бы наконец-то принять факт того, что мир не может управляться одной страной или блоком стран, и что только сотрудничество и диалог могут привести созиданию и процветанию».

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.