Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эксперт о безопасности образовательных учреждений в РФ: «Способствует укреплению суверенитета»

класс
Школы должны быть защищены всегда, а не только после трагических происшествий, поручил президент

На совещании Совета безопасности РФ президент Владимир Путин подчеркнул необходимость защиты образовательных учреждений страны. Член экспертного клуба «Дигория» Максим Щербинин объясняет, почему это поручение главы государства важно для безопасности не только детей и молодежи, но и всей России:

«Принципы организации работы Совета безопасности РФ должны быть гибкими и соответствовать обстановке, складывающейся во внутреннем и внешнеполитическом контуре. Появление в повестке обсуждения Совбеза темы образования как нельзя точно отражает текущие тенденции, связанные с обеспечением безопасности России.

С учетом вызовов и угроз, связанных с беспрецедентным экономическим давлением коллективного Запада в отношении России, национальная безопасность страны зависит в том числе и от обеспечения ее экономической безопасности, а также технологического и финансового суверенитета.

Трудовые ресурсы являются одними из наиболее важных. Несмотря на повсеместную тенденцию к роботизации и автоматизации народного хозяйства, человек является центральным звеном системы и выступает не только рулевым, управляющим процессом, но и локомотивом дальнейшего научно-технического и экономического развития всего государства.

Образование в этих условиях выполняет функцию подготовки отечественных профессионалов, которые будут способствовать усилению экономического суверенитета и, как следствие, формировать необходимую базу обеспечения национальной безопасности в целом.

Такая высокая значимость сферы образования, безусловно, обеспечивает ее перманентное нахождение в зоне внимания недоброжелателей и конкурентов России, которые готовы применять методы информационного и психического воздействия на молодое поколение в целях формирования в молодежной среде деструктивных, антисоциальных и антигосударственных ценностей и смысловых установок.

Поэтому тема образования не только может, но и обязана появляться в повестке обсуждения Совета безопасности. Особое внимание президента позволит тщательнее проработать вопрос системы образования как элемента национальной безопасности и будет способствовать укреплению суверенитета России».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.